Как лучше подобрать программу, чтобы не было проблем с трудоустройством?

Добрый день!

я работаю инженером транспортного отдела, имею экономическое образование по направлению логистика в торговле (бакалавр) и стратегическое управление (магистратура). Сейчас встал вопрос о подтверждении занимаемой должности. Я обзвонила институты занимающиеся профпереподготовкой кадров и нашла подходящие 2 программы. 1 — Организация перевозок и управление автотранспортом. 2 — Консультант опасных грузов. В связи с тем, что в ближайшее время у нас в организации будет расширение и откроется деятельность по ведению опасных грузов, я хотела пройти по этому направлению проф.переподготовку и сдать аттестацию в угадн. Одно учебное заведение предлагает мне отдельно пройти 2 программы, а другое предлагает пройти программу: «Организация перевозок и управление автотранспортом» с присвоением квалификации Консультант опасных грузов. Я читала, что чтобы присвоить квалификацию «Консультант опасных грузов» необходимо техническое образование, а у меня экономические.Как лучше подобрать программу, чтобы не было проблем с трудоустройством и заниматься в дальнейшем опасными грузами?

, Элла, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

Вам необходимо пройти переподготовку именно по получению технического образования и соответственно по получению переподготовки в области опасных грузов, если это две разные программы в таком случае оптимальный вариант пройти их обе для исключения в дальнейшем каких-либо претензий со стороны работодателей.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.