Возможен ли возврат залога при данных обстоятельствах?

Добрый день, 8 мая я заказала на свадьбу фотографа и видеографа, это муж с женой, стоимость их услуг составляла 35 тыс. руб, в качестве залога я внесла 3 тыс. рублей, 18 мая я передумала пользоваться услугами именно этих специалистов, так как мне больше другие работы понравились. Я попросила вернуть залог, в чем мне было решительно отказано. Я могу подать иск в суд? Хотя мне не хотелось бы доводить до этого и мирно вернуть свои деньги. Свадьба будет в середине августа. Есть скриншоты переписки и чек об уплате залога.

, Маргарита, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита.

Я так понял Вы не заключали никакой письменный договор. Если так, то Вы вправе требовать от них вернуть неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). При этом, если они не вернут в назначенный срок, то Вы можете насчитать им проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (ч. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ).

Маргарита
Клиент, г. Оренбург
Срок должен быть указан мной или есть законные рамки? Фотографий переписки и чека будет достаточно для доказательств?

Закон говорит о том, что «когда узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении». Поэтому Вы вправе установить любой срок. Законом он не регулируется.

Указанных доказательств будет достаточно.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вообще можно было бы назвать данный платеж задатком, но соглашение о задатке обязательно заключается в письменной форме.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если письменная форма не соблюдена, то данный платеж не является задатком, по сути это аванс.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс подлежит возврату в случае неисполнения договора, как неосновательное обогащение.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.12.2014 по делу N 33-11563/2014.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей.
В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, либо вообще не возникло, сторона получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.
Поскольку аванс является предварительным способом расчетов, то, в силу того обстоятельства, что сделка между сторонами не состоялась, он подлежит возврату и, следовательно, обоснованно взыскан с ответчиков в пользу истца в том размере, в котором был внесен.

Для возврат нужно написать письменную претензию, в случае отказа обращаться с исковым заявлением в мировой суд.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть и договор в письменной форме?

что написано в чеке? вид платежка /за что?

Маргарита
Клиент, г. Оренбург
Нет, письменного договора нет. Вся договорённость зафиксирована исключительно в переписке. Чек просто об успешном платеже на имя и номер карты, заявленных в переписке
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

В случае, если Вы согласовали с фотографом (видеографом) все условия съемки, определили срок, когда должна производиться съемка, между Вам состоялся договор авторского заказа (даже в случае, если он не был оформлен в виде отдельного документа).

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

При этом, в случае, если фотограф (видеограф) являются лицами, осуществляющими свою деятельность на постоянной (систематической основе) данные лица являются предпринимателями (вне зависимости от факта из регистрации в этом качестве), а Вы — потребителем. Соответственно, на Ваши отношения будут распространяться правила Закона о защите прав потребителей.

В силу Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть денежные средства в любое время.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Поскольку специальный срок для возврата денежных средств в указанном случае Законом о защите прав потребителей не установлен, денежные средства должны быть возвращены в течение 7 дней после получения от Вас соответствующего требования.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Отказ от исполнения договора является влечет прекращение (расторжение) договора.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. (ст. 450.1 ГК РФ).

Денежные средства, уплаченные Вами в счет оплаты услуг будут составлять неосновательное обогащение фотографа (видеографа), которое может быть взыскано в судебном порядке.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60)… (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Отказ от удовлетворения Вашего требования о возврате аванса дает основания для предъявления иска о взыскании денежных средств (суммы аванса), а также процентов за пользование чужими денежными средствами (на основании ст. 395 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.