Маргарита, здравствуйте!
В случае, если Вы согласовали с фотографом (видеографом) все условия съемки, определили срок, когда должна производиться съемка, между Вам состоялся договор авторского заказа (даже в случае, если он не был оформлен в виде отдельного документа).
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).
При этом, в случае, если фотограф (видеограф) являются лицами, осуществляющими свою деятельность на постоянной (систематической основе) данные лица являются предпринимателями (вне зависимости от факта из регистрации в этом качестве), а Вы — потребителем. Соответственно, на Ваши отношения будут распространяться правила Закона о защите прав потребителей.
В силу Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть денежные средства в любое время.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).
Поскольку специальный срок для возврата денежных средств в указанном случае Законом о защите прав потребителей не установлен, денежные средства должны быть возвращены в течение 7 дней после получения от Вас соответствующего требования.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Отказ от исполнения договора является влечет прекращение (расторжение) договора.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. (ст. 450.1 ГК РФ).
Денежные средства, уплаченные Вами в счет оплаты услуг будут составлять неосновательное обогащение фотографа (видеографа), которое может быть взыскано в судебном порядке.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60)… (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Отказ от удовлетворения Вашего требования о возврате аванса дает основания для предъявления иска о взыскании денежных средств (суммы аванса), а также процентов за пользование чужими денежными средствами (на основании ст. 395 ГК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.
Закон говорит о том, что «когда узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении». Поэтому Вы вправе установить любой срок. Законом он не регулируется.
Указанных доказательств будет достаточно.