8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать логотипы супергероев на еде и напитках?

Добрый день! Есть идея открыть тематическое кафе. Тематика (супер-герои) DC и MARVEL. Можно ли использовать логотипы (рисунки без текста) супергероев на еде? или напитках? бэтмен, супермент и тд... Можно ли оформлять меню и салфетки в подобном стиле? Или это будет нарушением авторских прав? Если это является нарушением, то что делать в таком случае? связываться с компаниями? или франшизой?

20 мая 2019, 11:29, Яков, г. Владивосток
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Яков, здравствуйте!

Безусловно, изготовление и использование Вами подобной продукции будет считаться нарушением авторских прав, что дает основание правообладателю требовать с Вас компенсации. Компенсация в данном случае регламентирована статьёй 1301 ГК РФ и составляет от 10000 до 5 000 000 рублей. При чем это за каждое нарушение. Если у Вас на салфетке будет два героя — это два нарушения.

Совершенно не важно: изготавливаете ли Вы эту продукцию или просто распространяете — ответственность та же.

Ну и про уголовную ответственность таук же забывать не стоит.

В общем вариант один — связываться с правообладателем или его представителем

20 мая 2019, 18:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы известных брендов в комиксах без разрешения производителя?
Здравствуйте. Хотела спросить, можно ли использовать логотипы известных брендов в комиксах без разрешения производителя? Скажем, герой пьёт газировку из банки кока колы? Или же можно видоизменять логотип, например, название "Koca Kola"? Нашла ответы на вопросы об упоминании брендов в книгах, но в комиксах будет фигурировать именно логотип. Помогите, пожалуйста.
13 марта 2020, 21:08, вопрос №2712956, Анастасия, г. Махачкала
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать название "Русский сувенир" и матрешку в логотипе?
Можно ли использовать название "Русский сувенир"? И в центре к примеру матрешку в лого добавить? Или это все запрещено.
10 марта 2019, 11:22, вопрос №2285679, Frad, г. Уфа
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды?
Здравствуйте . Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды в своём интернет магазине в качестве партнёров чья одежда у нас продаётся? соответственно при нажатии на каждый бренд загружается страница товаров данного бренда. прикрепил файл с примером
14 ноября 2018, 22:23, вопрос №2167476, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки?
Можно ли использовать логотип и другую рекламную информацию на спецификациях к договору поставки? .
09 ноября 2017, 15:16, вопрос №1806867, Мария, г. Казань
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотип КИА на фасаде здания магазина автозапчастей?
Добрый день .Можно ли использовать логотип КИА на фасаде здания магазина автозапчастей , не имея ни каких отношений с правообладателем бренда. И какое возможно наказание для ИП. Спасибо.
21 июля 2017, 13:04, вопрос №1702694, Сергей, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2019