Можно ли это как то оспорить и вернуть удержанные денежные средства?

Здравствуйте. У меня на банковские счета наложены ограничения в виде ареста. При получении заработной платы банк списал 50℅ за оплату посроченной задолжности по кредиту, на оставшиеся 50% наложил арест. В итоге с зарапотной платы у меня на счету осталось 0 рублей. Законно ли это? Можно ли это как то оспорить и вернуть удержанные денежные средства?

, Александр, г. Брянск

Здравствуйте.

Действия банка по списанию 50% и последующему аресту остатка незаконны, когда речь идет о зарплатном счете. Удержание всей суммы без сохранения прожиточного минимума нарушает ваши права.

Почему это незаконно?

1. Списание более 50%: По общему правилу при удержаниях из зарплаты по кредитам вам должны оставлять не менее 50% от суммы (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Арест оставшихся 50%: Банк обязан был сохранить 50% зарплаты от списания. Арест этих средств — прямое нарушение, лишающее вас средств к существованию .

Что делать?

Вам нужно действовать по следующему алгоритму:

1. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Это ключевой шаг. Обратитесь в подразделение службы судебных приставов (ФССП), которое ведет ваше исполнительное производство. Напишите заявление с просьбой сохранять вам на банковском счете ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для трудоспособного населения. К заявлению приложите справку 2-НДФЛ и выписку о наличии иждивенцев (если есть).
2. Обжалуйте действия/бездействие пристава. Если ваше заявление проигнорируют или откажут, подайте жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.
3. Обратитесь в суд. Если жалобы не помогут, вы имеете полное право подать административный иск в районный суд по месту нахождения ФССП. В иске требуйте:
   · признать незаконным бездействие пристава;
   · обязать пристава вынести постановление о сохранении прожиточного минимума.
4. Проверьте долг. Убедитесь, что арест и списание производятся в рамках закона, срок исковой давности по вашему кредиту не истек (он составляет 3 года) и нет процессуальных нарушений.

Таким образом, вам необходимо срочно подать заявление приставу. Если нужна помощь в его составлении, вы можете обратиться ко мне.

Здравствуйте. По общему правилу такая ситуация незаконна, поскольку при взыскании по исполнительным документам размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 50 процентов, что предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а общий принцип ограничения удержаний из заработной платы также закреплен в ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, при обращении взыскания на денежные средства на счете банк обязан учитывать ограничения, предусмотренные ст. 99 и ст. 101 указанного Федерального закона, на что прямо указывает ст. 70 того же закона. Иными словами, если 50 процентов уже удержано именно как взыскание с зарплаты, то последующее обнуление остатка на счете за счет ареста той же заработной платы, как правило, противоречит установленным законом гарантиям. Оспорить это можно: обычно подается заявление судебному приставу о снятии неправомерного ареста с зарплатного счета и возврате излишне взысканных средств с приложением выписки банка и подтверждения, что поступившие деньги являются заработной платой; при бездействии либо отказе возможно подать жалобу старшему судебному приставу и в суд. Также имеет значение, подавали ли вы заявление о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума, поскольку законом предусмотрен и такой механизм защиты. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat