Здравствуйте. Турецкий гражданин может получить разрешение на работу или РВП, в том числе в упрощенном порядке, если у вас есть общий ребенок. Это возможно сделать до или после заключения брака.
Главное условие: при рождении ребенка на территории России он автоматически получает гражданство РФ (если второй родитель — гражданин РФ). Если ребенок родился за границей и имеет гражданство Турции, потребуется оформить ему российское гражданство в упрощенном порядке, но это более сложно.
Для получения РВП вне квоты достаточно любого из трех оснований:
Ребенок — гражданин РФ (нужно свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ).
Брак с гражданкой РФ (достаточно одного этого факта, даже без детей).
Установление отцовства через суд — это возможно, но судебная процедура обычно дольше, чем добровольное признание отцовства в ЗАГСе (если муж согласен).
По поводу бывшего гражданства Казахстана (свидетельство КазССР) — это может быть преимуществом, если его родственники по прямой линии (родители, бабушки, дедушки) родились или постоянно проживали на территории современной России. В таком случае он может участвовать в Государственной программе по добровольному переселению соотечественников (Указ Президента № 637 от 22.06.2006) как репатриант, что дает право на РВП без квоты и упрощенное получение гражданства. Свидетельство о рождении КазССР подтверждает, что он родился на территории СССР, что является основанием для признания его репатриантом.
Рекомендуемый порядок действий (самый простой вариант):
Зарегистрируйте брак в ЗАГСе.
Подайте заявление о признании отцовства (если ребенок уже рожден, оба родителя приходят в ЗАГС).
Получите свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ.
Подайте заявление на РВП в УВМ МВД по месту жительства (вне квоты) со следующими документами: паспорт с нотариальным переводом, миграционная карта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ, медицинские справки.
После получения РВП можно подавать на разрешение на работу или на вид на жительство.
Если у вас нет возможности зарегистрировать брак сейчас: установление отцовства через суд возможно, но это долгая процедура. Проще заключить брак.