Можно ли переписать имущество бытовую электронику и предметы быта на другого человека, чтобы приставы не описали?

, Станислав, г. Тамбов

Здравствуйте, Станислав!

Да, имущество можно переоформить на другого человека, но если это будет сделано уже после возбуждения исполнительного производства или с целью скрыть имущество от взыскания, пристав или взыскатель вправе оспорить такие сделки как мнимые или направленные на вывод имущества. Кроме того, если техника и предметы быта фактически находятся у должника дома и используются им, приставы нередко все равно включают их в опись, а доказывать принадлежность придется новому собственнику чеками, договорами, переводами и иными доказательствами. При этом на предметы первой необходимости взыскание по закону не обращается. Для оценки рисков и выработки безопасной стратегии защиты имущества можете обратиться за платной консультацией.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов