Могут ли законно уволить беременную, если она работает официально?

Здравствуйте. могу ли меня уволь с работы если работаю официально. сейчас я беременная. Срок маленький. и сейчас очень сильно переживаю что уволят. Спасибо

, дарья, г. Хабаровск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В первую очередь законодательство оберегает беременную от прихоти руководителя предприятия, пожелавшего уволить ее без весомой причины, «из-за беременности». Если женщина выполняла все свои обязанности, а ее увольняют, то она в свою очередь вправе подать в суд на работодателя с требованием возобновить трудовой договор с полной заработной платой и даже выплаты компенсации за моральный ущерб (если на нее было оказано давление со стороны руководителя предприятия). Необоснованное увольнение беременной женщины грозит работодателю штрафом до 200 000 рублей или даже исправительными работами.

Предоставьте руководителю справку о беременности.

УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ МОЖНО ТОЛЬКО В ЭТИХ СЛУЧАЯХ:

1) Произошла ликвидация организации, подразделения, в котором работала женщина, или закрытие ИП, предприятие объявило о банкротстве.
2) Если сотрудница работала по срочному договору и предоставила справку о беременности только после истечения его срока.
3) Возможно уволить временную сотрудницу в положении в том случае, когда срок ее трудового договора истекает и выходит на свою должность основной сотрудник, а от предложенной новой вакансии беременная отказывается, или если таковых подходящих вакансий на предприятии нет.
4) Изменились условия работы (переезд, новые технические требования), сотруднице были предложены все возможные варианты продления трудового договора (в том числе другая доступная должность), но ни одна не подошла.
5) Беременная может по собственной инициативе подать заявление на увольнение. Но известны случаи увольнения беременных женщин по собственному желанию, когда после было заявлено, что на них оказывалось давление, работодатель заставил уволиться. Поэтому руководители относятся настороженно к таким ситуациям и не спешат увольнять сотрудницу, чтобы затем не получить штраф. Наиболее безопасным в этом плане считается увольнение по соглашению сторон.