Как вернуть часть денег после покупки участка ЛПХ при несоответствии размеров?

Купили прошлым летом участок по документам 10 соток. Осенью участок решили перемерить т. к позже узнали случайно от продавца, что она разрешила соседке по участку поставить забор на наших 10 сотках. Вызвали кадастрого инженера с геодезистом, перемеряли оказалось, что больше чем пол сотки огорожено нашей земли у соседей и сотка выходит с другой стороны до середины проезжей дороги. Обратились к продавцу с претензией вернуть деньги за несуществующую сотку до середины дороги и за оплаченные обмеры. так как ее соседи предупредили о том что ставят забор на ее территорию. которую она нам продала по документам. что делать,

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Обратились к продавцу с претензией вернуть деньги за несуществующую сотку до середины дороги и за оплаченные обмеры. так как ее соседи предупредили о том что ставят забор на ее территорию. которую она нам продала по документам. что делать,

В принципе Вы можете через суд требовать сноса забора (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). То что предыдущий собственник был уведомлен о фактическом захвате не лишает Вас права на защиту своего владения.

Если же говорить про продавца, то через суд можно требовать снижения цены (ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете в судебном порядке признать сделку купли-продажи недействительной на основании ст.ст. 178, 179 ГК РФ, как совершенную под влиянием обмана и заблуждения. То есть параметры купленного Вами земельного участка не соответствуют действительности. Обман был намеренным, поскольку продавец знал о заборе соседей и умолчал об этом обстоятельстве. Рушить сделки нужен юрист особой квалификации, сами вряд ли справитесь