Как можно законно вернуть деньги за неоказанные услуги?

Добрый вечер! В январе 2019 заключила договор с правовым центром договор по предоставлению юридических услуг, но через 4 дня написала заявление на его расторжение по своей инициативе. Писала претензию на возврат денежных средств, но ответ так и не получила. Сейчас решила обратиться в суд. Подскажите, какой процент я должна с них взыскать по неустойке 1% или 3%?

, Светлана, г. Невинномысск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Неустойка по Закону о защите прав потребителей в данном случае не подлежит начислению, поскольку по смыслу закона такая неустойка начисляется за нарушение срока возврата денег при отказе от исполнения договора в связи с какими-либо нарушениями со стороны исполнителя. Вы же в данном случае отказались от исполнения договора по своей инициативе (без нарушений со стороны исполнителя). Поэтому я полагаю, что неустойка в 3 % (а именно она могла бы быть применима при таком договоре) не подлежит начислению.

Но можно воспользоваться нормой ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данные отношения регулируются законом о защите прав потребителей.

Вы можете взыскать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, так как отказ от договора не связан с недостатками работы.