Отпуск за свой счёт

Хочу взять отпуск за свой счёт с сохранением рабочего места после того, как ребёнку исполнится 3 года. Работаю официально. Подскажите, как это можно сделать, на какой срок и какие законодательные акты это регламентируют.

Уточнение от клиента

График работы не совпадает с временем работы детского сада. ДС работает с 7.00 до 19.00. У меня смена утром с 7.00 до 14, на следующей день с 13.00 до 20.00.

, Вероника, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Если Вы не относитесь к категориям работников которым отпуск без сохранения предоставляется в обязательном порядке, его предоставление возможно только с согласия работодателя.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. все условия определяется соглашение о предоставлении такого вида отпуска, причина по которой он предоставляется, в Вашем случае это семейные обстоятельства и срок продолжительности самого отпуска.

Вы пишите заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска, на основании заявления работодатель заключает с Вами отдельное письменное соглашение о его предоставлении что допустимо, выносит приказ с которым Вас знакомит персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом рекомендую ознакомиться с типовыми формами документов рекомендованных Рострудом РФ и соответствующих действующему трудовому законодательству, во вложении к данному ответу.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вероника, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по соглашению с работодателем. Если Вам нужен такой отпуск на определенный срок, нужно согласовать его с работодателем, предоставить заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, а работодатель издаст приказ об отпуске.

При этом ТК РФ в ч. 2 той же статьи установлено, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором. Поэтому стоит изучить коллективный договор на счет предоставления отпуска в обязательном порядке, возможно в нем есть случай, под который Вы попадаете.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вероника.

Предоставление такого отпуска регулируется ст. 128 и 263 ТК РФ.

Согласно ст. 263 дополнительные отпуска без сохранения зарплаты могут устанавливать отдельным категориям работников коллективным договором.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты может предоставляться по соглашению с работодателем.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.