В кафе оплатил счёт картой счёт на 5100р После этого нашёл

В кафе оплатил счёт картой (счёт на 5100р.). После этого нашёл ошибку в счёте, которую кафе признали и оформили возврат на карту. Далее сформировали новый счёт, но я не смог оплатить его картой, поскольку возврат ещё не поступил на неё, а других средств там не было. Менеджер предложил вернуть сумму на его личную карту переводом, когда возврат вернётся на мою карту. Сейчас я задумался, а безопасно ли делать перевод на карту незнакомого мне физического лица, ведь я не знаю чья это карта, не мошенник ли он или иноагент или ещё чего, мне не нужны будут потом такие проблемы. Как поступить в такой ситуации? Если я решу не рисковать и не переводить деньги незнакомому физлицу, то мне что-то грозит за это? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

безопасно ли делать перевод на карту незнакомого мне физического лица

Конечно, не безопасно. Риски есть всегда. Но, объективно, вряд ли менеджер ресторана как-то связан с незаконной деятельностью.

Если всё же связан — можете запастись доказательствами фактических обстоятельств дела — например, свидетельскими. Кроме того, оплата счета и возврат его на карту также будет косвенно подтверждать, что вы переводили деньги именно за кафе.

Если я решу не рисковать и не переводить деньги незнакомому физлицу, то мне что-то грозит за это?

Кафе вправе взыскать с вас стоимость блюд. На этом в общем-то всё.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Вопрос закономерный и правильный.

Думается, заполнение графы «назначение платежа» должно решить проблему в случае её появления. Вкупе с иными доказательствами.