Перевод в подразделение иной местности матери ребенка до 1,5 лет

Здравствуйте!
В своей организации работаю уже 4 года. Устраивалась я в московское подразделение по бессрочному договору, но меня перевели в г. Тобольск в связи с производственной необходимостью, где я работаю с апреля 2017 г (при переводе было доп. соглашение, в котором прописан районный коэффициент 15% к ЗП, указан Тобольск основным местом работы, также на словах обещано жилье, оплата билетов домой раз в 2 месяца и оплата переезда).
У меня родился ребенок (дочке сейчас 9 мес), в отпуск по уходу я не уходила, а подразделение организации в г.Тобольске, в котором я сейчас работаю, теперь хотят сократить и предлагают перевести меня в головное подразделение в г. Нижний Новгород с той же должностью, но без предоставления жилья, без оплаты билетов в домашний регион и с меньшей ЗП (без тобольских 15%).
По ТК РФ (ст.254, 4 абзац) зарплата не должна быть менее среднего заработка по прежней работе, можно ли считать действия работодателя незаконным и могу ли я отказаться от такого перевода? Может ли отказ расцениваться по пункту ТК «сокращение в связи с отказом от переезда с работодателем» (п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ двухнедельная компенсация и сокращение на общих основаниях)?
Никаких уведомлений мне еще не давали, я ничего не подписывала, но в Нижнем Новгороде мне говорят приступить к работе уже 10.06.19 г.

, Сильва А, г. Тобольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня родился ребенок (дочке сейчас 9 мес), в отпуск по уходу я не уходила, а подразделение организации в г.Тобольске, в котором я сейчас работаю, теперь хотят сократить и предлагают перевести меня в головное подразделение в г. Нижний Новгород

По общим положениям трудового законодательства, Вас не вправе сокращать, также переводить без Вашего согласия работодатель Вас не может.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,... по инициативе работодателя не допускается

Статья 72.1 Трудового кодекса Рф:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Сильва А
Клиент, г. Тобольск

Я это и так понимаю. Вопрос в другом, как мне отстоять привилегии, которые я имею на данном месте работы. Если работодатель не хочет больше их предоставлять, уменьшает ЗП, а в Тобольске сокращает подразделение.

но без предоставления жилья, без оплаты билетов в домашний регион и с меньшей ЗП (без тобольских 15%).

Т.е. предлагаются при этом условия явно ухудшающие положения работника в сравнении с теми. которые у Вас имеются в настоящее время, в одностороннем порядке работодатель их изменять не вправе такое односторонне изменение приказом будет в силу закона не подлежит применению.

Статья  8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

Как я уже указал выше только с Вашего на то согласия если вести речь о переводе путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, т.е. без Вашего согласия Вас он переводить не вправе.

Исключение составляют лишь случаи перевода у другое место вместе с работодателем, когда на прежнем месте он прекращает свою деятельность, только тогда в случае отказа работник может быть уволен. но насколько я понял Ваш случай не такой.

Статья 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Сильва!

Как я понимаю в Тобольске находится структурное подразделение организации. Если закрывается такое подразделение, то это называется прекращение деятельности подразделения организации, в случае с которым происходит увольнение работников по правилам ликвидации организации.

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если же происходит именно сокращение численности работников, то Вас же как работницу, имеющую ребенка возрастом до трех лет, сократить не могут в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете быть уволены  в связи с ликвидацией организации (структурного подразделения организации).

Также не возможно без Вашего письменного согласия перевести Вас на другую работу. Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Если работодатель не хочет больше их предоставлять, уменьшает ЗП, а в Тобольске сокращает подразделение.

Здесь нужно разбираться, что действительно происходит у работодателя. Если подразделение не будет действовать, увольняются все работники, то оно прекращает свою деятельность и работники увольняются как при ликвидации организации. Т.е. они уведомляются письменно об увольнении, им выплачиваются выходное пособие.

Может ли отказ расцениваться по пункту ТК «сокращение в связи с отказом от переезда с работодателем» (п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ двухнедельная компенсация и сокращение на общих основаниях)?

Работодатель в Вашем случае не меняет свое место нахождения, а прекращает деятельность подразделения, поэтому увольнение в связи с отказом от переезда с работодателем здесь не применяется.

Что же касается перевода, то Вы верно привели ч. 4 ст. 254 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если согласитесь на перевод, то требуйте выполнения работодателем положений ТК РФ о выплатах заработной платы на том уровне, что выплачивается на работе по нынешнему трудовому договору, и иных условий, которые Вами предоставлены действующим трудовым договором.