Суть вопроса в следующем, в моей с ним переписке, ребенок прислал мне фото первой страницы своего паспорта

Здравствуйте. У моего ребенка 15 лет взломали аккаунт в максе (он перешел по ссылке), после чего он утратил доступ к аккаунту. Заявки в техподдержку макса были отправлены на удаление профиля. Суть вопроса в следующем, в моей с ним переписке, ребенок прислал мне фото первой страницы своего паспорта. Так это фото и осталось в переписке. Могут ли злоумышленники воспользоваться фото паспорта ребенка и стоит ли мне написать какое либо заявление в полицию или еще куда?

Уточнение от клиента
Да, и чем грозит нам использование аккаунта злоумышленниками? Близкие все предупреждены
Уточнение от клиента
Подскажите, злоумышленники могут получить доступ к Госуслугам ребенка, если вход в гослуги по максу не был привязан?
, Николай, г. Москва

Могут ли злоумышленники воспользоваться фото паспорта ребенка и стоит ли мне написать какое либо заявление в полицию или еще куда?

Здравствуйте!

Да, лучше написать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию поскольку мошенники могут использовать фото паспорта 15-летнего ребенка. В заявлении подробно укажите все обстоятельства.
Хотя крупные банки не выдадут кредит по простому фото (требуется личное присутствие или биометрия), риски в цифровой среде остаются высокими. Статья 272 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации) в вашем случае- факт взлома аккаунта вашего ребенка через фишинговую ссылку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c337673c261a026c476d578035ce68a0ae86da0/

Николай
Клиент, г. Москва
Заявление можно подать по месту проживания, если прописка в другом месте?

Да, заявление можно подать в любое отделение полиции по месту вашего фактического проживания, независимо от места постоянной прописки.

По общему правилу несовершеннолетние не могут самостоятельно получать кредиты, так как для этого требуется полная дееспособность, которая возникает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Николай
Клиент, г. Москва
А кроме кредита, они как-то еще могут использовать копию паспорта без прописки?

Схем использования паспортных данных великое множество, могут конечно. Даже если владелец паспорта несовершеннолетний.

Здравствуйте!

стоит ли мне написать какое либо заявление в полицию или еще куда?

Это лично Ваше право

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд.

Здравствуйте!

Это лично Ваше право

Варианты использования фото паспорта могут быть разные. Что-то предсказать довольно трудно.

Николай
Клиент, г. Москва
Через сайт МВД какое подразделение выбрать, подскажите?

Здравствуйте.

Фото первой страницы паспорта ребёнка содержит персональные данные, включая биометрические (фотографическое изображение), которые защищены законодательством РФ, что следует из ст. 7, 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Злоумышленники потенциально могут использовать эти данные для:

— оформления кредитов или микрозаймов;
— регистрации на сомнительных ресурсах;
— подделки документов;
— мошенничества с целью вымогательства.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 11.03.2022 № 08-15154 указывает, что незаконное использование персональных данных влечёт административную (ст. 13.11 КоАП РФ) и уголовную ответственность (ч. 2 ст. 272.1 УК РФ).

Для защиты прав ребёнка и предотвращения неправомерного использования данных рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о возможном преступлении (ст. 272.1 УК РФ), приложив доказательства (скриншоты переписки, данные о взломе аккаунта), уведомить Роскомнадзор о факте утечки персональных данных ребёнка, если есть основания полагать, что данные попали в открытый доступ.

Также необходимо принять меры по минимизации рисков:

— сменить пароли от всех аккаунтов, где использовались данные ребёнка;
— установить двухфакторную аутентификацию;
— уведомить банки и иные организации, если есть риск компрометации финансовых данных.

Остались вопросы — можете писать в чат.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо! Заявление в полицию подал через сайт МВД, приложив переписку друзей сына с мошенником, он не скрывал своих намерений. А как уведомить Роскомнадзор?

Здравствуйте, уведомление Роскомнадзора можно осуществить через портал персональных данных Роскомнадзора. Для отправки потребуется авторизоваться через подтвержденную учетную запись Госуслуг.