Здравствуйте.
Фото первой страницы паспорта ребёнка содержит персональные данные, включая биометрические (фотографическое изображение), которые защищены законодательством РФ, что следует из ст. 7, 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Злоумышленники потенциально могут использовать эти данные для:
— оформления кредитов или микрозаймов;
— регистрации на сомнительных ресурсах;
— подделки документов;
— мошенничества с целью вымогательства.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 11.03.2022 № 08-15154 указывает, что незаконное использование персональных данных влечёт административную (ст. 13.11 КоАП РФ) и уголовную ответственность (ч. 2 ст. 272.1 УК РФ).
Для защиты прав ребёнка и предотвращения неправомерного использования данных рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о возможном преступлении (ст. 272.1 УК РФ), приложив доказательства (скриншоты переписки, данные о взломе аккаунта), уведомить Роскомнадзор о факте утечки персональных данных ребёнка, если есть основания полагать, что данные попали в открытый доступ.
Также необходимо принять меры по минимизации рисков:
— сменить пароли от всех аккаунтов, где использовались данные ребёнка;
— установить двухфакторную аутентификацию;
— уведомить банки и иные организации, если есть риск компрометации финансовых данных.
Остались вопросы — можете писать в чат.
Да, заявление можно подать в любое отделение полиции по месту вашего фактического проживания, независимо от места постоянной прописки.