Гость в отеле нанес ущерб в номере.Как взыскать оплату.Гость отказывается

Я Ип Базыкин А.В.У меня мини отель 27 номеров.Гость повредил телевизор матрицу.Если ее повредить считай что телевизор можно выкинуть.Стоимость телевизора 12000 рублей.При заселинии все было целое.Гость расписался в регистрацинной карте при заселении где прописаны правила проживания и в случае нарушения мы расторгнуть услуги по проживанию.Как правильно действовать в это ситуации.

, Базыкин Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно действовать в это ситуации.

Базыкин Александр

для начала надо точно установить, что именно данный гражданин повредил телевизор. в противном случае Вас просто откажут в силу того, что согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если сможете установить — направить претензию, после чего, если ущерб не будет возмещён, подать иск в суд. Ст. 1086 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы полностью располагаете доказательствами того, что ущерб нанёс именно этот человек?

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При заселении постоялец знакомится с правилами проживания. На рецепшене берут его паспортные данные (Ф.И.О., место регистрации).

Чек за проживание является договором возмездного оказания услуг.

У Вас остается корешок квитанции и заявления с его подписью.

Вы направляете ему претензию, ждете ответа. Потом в суд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Вы вправе обратиться в суд — к мировому судье- с иском о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда законом возложено на ответчика, а не на Вас. Вы обязаны доказать размер вреда, а именно, стоимость телевизора с учетом его износа при условии невозможности его ремонта, либо стоимость его ремонта.

Для определения размера вреда Вы можете провести экспертизу, которая даст заключение. Обращаться в суд с иском до 50тыс руб необходимо к мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Подготовку документов для обращения в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу либо в разделе «Документы».

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба (имуществу ИП) на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с п.1  которого вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Поскольку в устном порядке данный гражданин отказывается возмещать ущерб, Вам можно каким-либо образом (в порядке досудебного урегулирования спора) зафиксировать обращение к нему с данной претензией (на видео), а можно письменно (по адресу его регистрации, указанному в паспорте).

Гость повредил телевизор матрицу.Если ее повредить считай что телевизор можно выкинуть.Стоимость телевизора 12000 рублей.
Базыкин Александр

Вам необходимо учесть, что прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд, рекомендуется провести экспертную оценку нанесенного ущерба телевизору, находящемуся в Вашей собственности. На данный момент нельзя однозначно утверждать, что повреждения телевизора носят такой непоправимый характер, что он не подлежит ремонту и восстановлению, пока это только Ваша субъективная оценка, суд отнесется к нему критично без экспертной оценки.

Проведенная экспертная оценка (экспертиза) как раз может ответить на вопрос, что повреждено и может ли оно быть восстановлено (отремонтировано), и есть ли экономическая целесообразность его восстановления.

Базыкин Александр
Клиент, г. Краснодар

Я просто знаю цену ремонта за данный телевизор.Когда бьется матрица на телевизоре это 80% от стоимости.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В дополнение к тому, что написали коллеги, обратите внимание на следующие нормы в Правилах предоставления гостиничных услуг:

Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации. (п. 7 Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»).

Потребитель несет ответственность и возмещает ущерб в случае утраты или повреждения по его вине имущества гостиницы в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами. (п. 37 Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»).

Что касается экспертизы до проведения суда, то, полагаю, что лучше все-таки экспертизу, определяющую размер ущерба проводить после предъявления в суд (на основании определения суда).

Дело в том, что только в этом случае заключение эксперта будет тем заключением, о котором говорит ГПК РФ (экспертиза до предъявления иска в суд квалифицируется лишь как письменное доказательство).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ),

Эксперт дает заключение в письменной форме. (ч. 1 ст. 86 ГПК РФ).

До предъявления иска в суд стоимость ущерба Вы можете определить на основании покупной цены телевизора (при помощи бухгалтерских документов), а уже затем, в процессе рассмотрения Вашего иска скорректировать сумму.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.