Добрый день, Анастасия!
По вашей ситуации с иностранным гражданином, которому дали срок на выезд из РФ, отвечаю на поставленные вопросы:
1. Может ли иностранный гражданин пересечь границу за получением документов, если они не аннулированы?
Согласно п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если иностранному гражданину было выдано предписание о выезде из РФ, то его патент считается аннулированным со дня выезда.
Однако, если у иностранного гражданина есть справка о приеме документов на оформление нового патента с указанной датой получения (19.11.25), он может въехать в РФ для получения этого документа при соблюдении следующих условий:
— отсутствие запрета на въезд в РФ;
— соблюдение правил пересечения границы.
Важно: при выезде по предписанию миграционной службы необходимо уточнить, не был ли наложен запрет на въезд в РФ (ст. 26, 27 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
2. Может ли без проблем пересечь границу как гость или через вызов от работодателя?
Иностранный гражданин может въехать в РФ:
а) В безвизовом порядке (если гражданин страны с безвизовым режимом):
— как турист (срок пребывания до 90 дней в течение 180 дней);
— по приглашению работодателя (с последующим оформлением патента в течение 30 дней с момента въезда).
б) В визовом порядке (если требуется виза):
— по приглашению работодателя с оформлением рабочей визы.
Обратите внимание на следующие риски:
1. Если миграционная служба выдала предписание о выезде, возможно наличие нарушений, которые могут повлечь запрет на въезд в РФ (ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ).
2. Рекомендую проверить наличие/отсутствие запрета на въезд через сервис МВД России.
3. Если иностранный гражданин покинул РФ по предписанию, при новом въезде ему необходимо будет заново оформлять все документы для легального пребывания и работы.
Для минимизации рисков рекомендую:
— Запросить в миграционной службе информацию о причинах выдачи предписания о выезде;
— Уточнить статус поданных документов на продление патента;
— Проверить отсутствие запрета на въезд.
Удачи в делах!