8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Запрещенные вещества, их прекурсоры и лекарственные средства с истекшим сроком регистрации

Я планирую приобрести с алибабы несколько веществ в форме порошка для немедицинского использования.

Вот список:

guanfacine, guanethidine, phentolamine, phenoxybenzamine, prazosin, guanfacine, reserpine, rimonabant.

Проблема в том, что многие вещества из этого списка ранее в РФ продавались, как лекарственные средства.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Входит ли какое то вещество в список запрещенных?

2. Где есть официальные источники полного списка запрещенных веществ?

3. Не является ли какое то их веществ — производным/прекурсором запрещенных?

4. Где есть официальные источники списка прекурсоров?

5. Если на территории другой страны данное вещество является лекарственным средством или являлось ранее в РФ, но регистрация истекла — будет ли нарушением ввоз вещества на территорию РФ НЕ в форме лекарства и не для медицинских целей? (например, как химический реактив).

6. Какие из списка веществ выше — зарегистрированы в РФ, а какие нет/истек срок регистрации?

7. Где находится официальный источник для списка из пункта 6?

Примеры:

https://www.google.com/amp/s/m...

Показать полностью
  • л2
    .jpg
  • возбуждение л1
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Официальный список запрещенных веществ и прекурсоров можно найти в  Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»  http://base.garant.ru/12112176/#ixzz5mOvonuFH

Если перечисленные вами вещества входят в данный список, то ввоз их на территорию для немедицинского использования не разрешен.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Разве garant.ru является официальным правительственным источником?

2. Вопрос не раскрыт полностью, есть еще вторая его часть касательно лекарственных средств.

Спасибо.

Гарант является официальным правовым источником Это не конец ответа, я вам далее дам ответ по остальным вопросам, как изучу наличие ваших веществ в перечне.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Список утверждён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19243/

2. Где есть официальные источники полного списка запрещенных веществ?

Станислав

указал выше

5. Если на территории другой страны данное вещество является лекарственным средством или являлось ранее в РФ, но регистрация истекла — будет ли нарушением ввоз вещества на территорию РФ НЕ в форме лекарства и не для медицинских целей? (например, как химический реактив). 
Станислав

я думаю да. Если оно не числится как лекарственное средство. Но вопрос в том, что туда входит и в каком количестве. Если туда входит вещество из списка, то это с большой долей вероятности запрет

0
0
0
0

6. Какие из списка веществ выше — зарегистрированы в РФ, а какие нет/истек срок регистрации? 

7. Где находится официальный источник для списка из пункта 6?

Станислав

есть Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2135-р, где указан список жизненно важных лекарственных средств, как ориентир https://rg.ru/2010/01/13/perechenlek-dok.html. Также есть  Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», где указано, что такое наркотическое средство, что такое лекарственное средство.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

В списке по ссылке указаны только жизненно важные ЛС, а где взять полный список всех зарегистрированных ЛС на територии РФ со сроком истечения (до какой даты) этой регистрации? Спасибо.

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! В дополнение к ранее указанным нормативным актам укажу Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данный документ также возможно найти в нормативной базе Гарант или Консультант.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Собственно говоря все Ваши вопросы можно объединить одним: "«рискую ли я подвергнуться уголовному преследованию при заказе.»

Да, рискуете. По сути Вы сами отвечаете на этот вопрос ссылкой на уголовное дело Беляевой.

Названные Вами вещества, как отметили уважаемые коллеги, не входят в списки наркотических и сильнодействующих и я согласен с тезисом о том что все что не запрещено — разрешено. Но увы, это тезис не для современной уголовной системы РФ.

В чем фишка дела Беляевой — (в приведенной Вами ссылке этого нет.)

Она заказала вещество, которое, как и указанные Вами, не входит в списки- а именно бупропион. И тут, на арене появляется эксперт-химик, который дает заключение, что не находящийся под запретом бупропион является производным эфедрона,   а вот эфедрон — это согласно списка уже наркотик. 

Таким образом, проверка названий веществ по спискам не дает никаких гарантий. Как обычному человеку понять что запрещено что нет? Не знаю. Полагаю, что не знает этого никто, в том числе законодатель, который в списке наркотических средств (по ссылке которую указывали коллеги) после названия наркотика пишет: «и его ПРОИЗВОДНЫЕ». Что такое производные? А это решает эксперт химик.

согласен что звучит это немного дико — но вот таковы реалии. Я прикреплю скан возбуждения уголовного дела в отношении Беляевой — прочитайте и убедитесь сами — легальный (как-бы) бупропион заменяется наркотическим эфедроном просто потому что так решил химик. 

Я не химик, поэтому уверенно охарактеризовать с этих позиций названные Вами препараты не могу, но вот, например,

rimonabant

Станислав

Его регистрация в Росси была аннулирована Приказом Росздравнадзора от 02.04.2009 N 2594-Пр/09 " в котором сказано:

«В связи с поступлением информации о непредвиденном серьезном побочном действии на центральную нервную систему, включая тяжелые психические расстройства, при применении лекарственного препарата Зимулти (МНН: Римонабант)........Аннулировать государственную регистрацию лекарственного препарата Зимулти (МНН: Римонабант), таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 мг (регистрационное удостоверение ЛСР-002177/08 от 28.03.2008»

Я думаю Вы сами понимаете, что риск признания препарата с подобным эффектом производным чего-нибудь наркотического крайне велик. Поэтому порекомендовал бы отказаться от идеи заказа ибо последствия могут стать катастрофическими. В прикрепленных файлах обратите внимание на первые 2 абзаца на листе 2.

4
0
4
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Большое спасибо!  
2 уточнения:

1. Существуют ли «в природе» полные списки всех производных запрещенных веществ?
2. Если сделать запрос в Госнаркоконтроль (или другие регулирующие органы) и получить официальное разъяснение/ответ о том, что конкретно данные вещества (из моего списка) не запрещены для ввоза — дает ли это какую-то гарантию избежать статьи?

Еще раз спасибо.

Существуют ли «в природе» полные списки всех производных запрещенных веществ?

Станислав

Нет, именно это и дает свободу для произвола в применении этих статей.

Если сделать запрос в Госнаркоконтроль (или другие регулирующие органы) и получить официальное разъяснение/ответ о том, что конкретно данные вещества (из моего списка) не запрещены для ввоза — дает ли это какую-то гарантию избежать статьи?

Станислав

Нет, потому что во-первых, нет одного регулирующего эти вопросы органа — госнаркоконтроля не существует, в связи с этим нормальный ответ или разъяснение Вы не получите и Вас расплывчато отошлют к нормативным актам, перечисленным в этой консультации, во-вторых даже если предположить что кто-то возьмет на себя ответственность дать конкретный положительный ответ — это будет личное мнение отвечавшего должностного лица не имеющее юридического значения для других должностных лиц и судей. Такой ответ будет определенным козырем в разбирательствах с правоохранителями так как будет свидетельством отсутствия у Вас умысла на приобретение именно запрещенных веществ но ни от чего не гарантирует.

1
0
1
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Москва

 
Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 03.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Поймала полиция с запрещёнными веществами
Поймала полиция с запрещёнными веществами
, вопрос №4083832, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2019