Имею ли я право не оплачивать услугу сверх оговорённой суммы?

Отдала технику (телефон) на ремонт. Дали квитанцию, где указывалась "согласованная стоимость ремонта", которую я по предоплате оплатила. В самой квитанции ниже есть пункт: "Окончательная стоимость ремонта определяется только после диагностики устройства и может отличаться от согласованной, указанной выше". Сегодня меня поставили в известность, что стоимость услуги изменена, т.к. "пришлось производить очистку от залития". Мне эта услуга не была нужна, потому как телефон через неделю я собиралась брать новый, но из-за обстоятельств нужен был ремонт. Когда я сдавала аппарат на ремонт я об этом говорила (когда мне предлагали услугу по очистке гнезда от окисления). Меня не предупреждали о том, что хотят что-то сделать свыше моей просьбы поменять аккумулятор. Мне не объяснили, для чего проводили операцию по очистке, то как она могла повлиять на работоспособность и взаимодействие с новым акумулятором. Просто сказали, что ценник изменился, из-за того была проведена ещё, ранее не обговорённая, работа. (внутри телефона, и я не могу проверить была она проведена или нет. Вопрос: имею ли я право не оплачивать услугу сверх оговорённой суммы?

, Лия, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лия.

С Вами были обязаны предварительно согласовать вопрос касающийся - «пришлось производить очистку от залития», если же это произвели и оказали услугу без Вашего согласия, вы ее оплачивать не обязаны, телефон обязаны вернуть.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса рф:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лия, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих нормах законодательства.

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.в п. 5 ст. 709 ГК РФ

Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы. (ч. 3 ст. 33 Закона о защите прав потребителей).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.