Входные группы, реклама, лестницы магазинов в МКД

Живу в МКД. Участок поставлен на кадастровый учет. Фасад дома выходит на оживленную улицу. Промежуток от фасада дома до тротуара газон с кустарниками и деревьями – участок дома. Часть собственников квартир первого этажа самовольно возвели входные группы, установили над ними рекламу, обустроили вход в магазин и офисы - лестницы, плитку.

Это не комфортно для остальных жильцов – вместо газона бетон, с входных групп просматриваются жилые квартиры 1 этажа. Отдельные жильцы, видя такие захваты, пытаются отгородить кусок земли под стоянку авто.

Мотивируют тем, что данное обустройство согласовали в главархитектуре города. В то же время, фасад дома, участок является общедолевой собственностью, и их изменение требует согласия собственников МКД, голосований никаких не было.

Нужно – составить досудебную претензию с хорошей мотивировкой и отсылкой на п. закона о необходимости заключения договора с ТСЖ на аренды фасада, участка под лестницей (чтоб с них остальные жильцы что-то получали), или же на приведение фасада, участка в первоначальное состояние.

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно – составить досудебную претензию с хорошей мотивировкой и отсылкой на п. закона о необходимости заключения договора с ТСЖ на аренды фасада, участка под лестницей (чтоб с них остальные жильцы что-то получали), или же на приведение фасада, участка в первоначальное состояние.

Иван

Вам скорее всего надо в раздел «документы». А так Вы всё верно рассуждаете,

В то же время, фасад дома, участок является общедолевой собственностью, и их изменение требует согласия собственников МКД, голосований никаких не было.

Иван

Ст. 36 ЖК РФ прежде всего

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации

(далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты…

При этом фасад дома является частью несущих конструкций.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку согласие собственников на использование фасада в личных целях получено не было, есть основания в судебном порядке требовать демонтажа рекламных конструкций и приведения фасада дома в первоначальный вид.

Подготовка досудебной претензии возможна, для согласования условий сотрудничества обращайтесь в чат к выбранному Вами юристу/адвокату.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Составить полноценную претензию Вы можете обратившись к любому из юристов сайта в чат.

В дополнение к ответам коллег поясняю, что на предоставление части земельного участка под МКД или на прилегающей к нему территории, а равно на использование фасада МКД владельцы должны получить согласие всех собственников МКД.

Что подтверждается судебной практикой тоже по входной группе

Представленный суду протокол собрания собственников многоквартирного <адрес> без даты не является допустимым доказательством по делу, поскольку не отвечает требованиям действующего жилищного законодательства. Кроме того, из представленного в материалы дела протокола общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, только 67,32% собственников дали согласие на проведение реконструкции.

Суд полагает, что указанный протокол общего собрания не может быть принят во внимание, как доказательство, подтверждающее согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на предоставление права пользования общим имуществом многоквартирного дома ответчику, поскольку решение было принято не единогласно, а большинством голосов, что, несомненно, свидетельствует об отсутствии необходимых разрешений и о существенном нарушении градостроительных норм, законных прав и интересов собственников многоквартирного жилого дома, в том числе и истца.Ответчиком в принадлежащем нежилом помещении были произведены строительно-монтажные работы по преобразованию оконных проемов в дверные. В результате произведенной реконструкции нежилого помещения произошло изменение в количественных показателях ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома (уменьшение объема конструкции стен). Спорные пристройки находятся на части земельного участка, являющегося объектом общей собственности собственников многоквартирного дома.Таким образом, обстоятельства, свидетельствующие о том, что в результате произведенной ответчиком реконструкции произошло уменьшение размера общего имущества собственников помещений многоквартирного и что на проведение такой реконструкции не было получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, ответчиком не опровергнуты.

РЕШИЛ:

Исковые требования М.С.С. к Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» об обязании демонтировать возведенный пристрой по торцу дома и взыскании судебных расходов — удовлетворить частично.

Обязать Закрытое акционерное общество «<данные изъяты>» за счет собственных средств демонтировать возведенный пристрой по торцу дома и под окнами <адрес> многоквартирном доме по адресу :<адрес>.
https://sudact.ru/regular/doc/...

Еще подборка практики

http://www.garant.ru/news/1128...

Претензия будет примерно следующей: «Вами в нарушение требований статьи 36 Жилищного кодекса РФ, статей 209, 247 ГК РФ и в нарушение моих прав как собственника квартиры в многоквартирном доме возведены пристройки к многоквартирному дому на земельном участке многоквартирного дома. Требуем от Вас в месячный срок устранить пристройку и вернуть состояние участка и многоквартирного дома в исходное положение.

В случае неустранения, будем обращаться в суд, в Администрацию и в Жилищную инспекцию для принятия к Вам мер реагирования»

С уважением!  Г.А.  Кураев

Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, вручить лично под роспись на Вашей копии или вручить нарочным также с отметкой о принятии претензии.

Если на претензию не отреагируют, то как я и указал, подайте жалобу в Администрацию на самовольную реконструкцию без согласия всех собственников МКД, в Жилинспекцию на то же самое, в Росреестр на самовольный захват земельного участка.

С уважением!  Г.А.  Кураев