В какой срок работодатель должен выплатить расчет?

Добрый день, работал в компании с 22 марта, до 15 апреля. 22 апреля было написано заявление на увольнение(по собственному желанию). Сегодня мне позвонил работодатель и сообщил, что я могу забрать свою трудовую книжку, на мой вопрос, когда мне заплатят расчёт, он ответил, что после майских праздников.

Я предполагаю, что работодатель нарушает ТК РФ статью 140, так вот, хотел уточнить как себя вести, и как требовать выплатить расчёт в установленное законом время. Сам впервые с таким сталкиваюсь, ранее никогда проблем не возникало. Мне нужно оплатить аренду жилья и кредиты.

Спасибо за помощь!!!

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Безусловно, работодатель поступает незаконно. В данном случае, Вы можете сообщить работодателю, что такое его поведение, во-первых, является административным правонарушением, во-вторых, дает Вам основание для предъявления требований о денежной компенсации сумм, уплата которых просрочена, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Обратиться за защитой прав Вы можете в трудовую инспекцию и в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.