Считается ли данная сделка притворной и последствия?

Если физлицо другому физлицу отдал на хранение алкоголь (водка, ром,виски) ночью, и в качестве залога берет у него деньги. Это считается притворной сделкой по ГК РФ Статья 170?

Естественно, алкоголь полученный ночью на хранение не возвращается и залог тоже.

, Генадий, рп. Свердловский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется, сделка притворная, особенно, если это касается розничной торговли.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, данную сделку можно считать притворной и, как следствие, ничтожной, особенно, если она совершается несколько раз в течении короткого промежутка времени и на розничной точке торговли. Для пресечения незаконной торговли алкоголем в ночное время следует  обратиться в органы внутренних дел и органы прокуратуры.