Я могу переоформить на себя квартиру без последствий, если бм на данный момент банкротится и как и куда отправить ему компесацию?

По разделу имущества у бм 13/100,эту долю я компенсирую назначенной судом суммой,он теряет право собственности.Мирового соглашения не было,все по суду. Я могу переоформить на себя квартиру без последствий,если бм на данный момент банкротится и как и куда отправить ему компесацию?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с неопределённостью моментов — определение суда о выплате средств взамен доли, и начало банкротства бывшего супруга (что произошло раньше, числится ли доля в квартире в списке его имущества как должника?), оптимально будетс вязаться с арбитражным управляющим супруга, так как всё действия с имуществом и причитающимися денежными средствами бывшего супруга решаются через назначенного судом финансового управляющего.

Если после сайту Федресурс Вы видите что управляющий не из Вашего города или есть иные трудности связаться с ним, можете непосредственно обратиться в суд через который проходит банкротство супруга и уточнить Ваши дальнейшие действия.

Ольга
Клиент, г. Москва
В ноябре 2025 я подала на раздел имущества(я вкладывала средства свои с продажи добрачной квартиры, маткапитал/3чел и небольшая сумма ипотеки, которую я погасила после развода сама), компенсация состоит 1/3 маткапитала и части средств ипотеки, которую мы совместно выплачивали. Это единственное жильё, на нем нет обременения. Он подал на банкротсво в декабре2025. Раздел имущества закончился в марте 2026 Просто незнаю что сейчас делать и как поступить. Решение суда на руках, компенсация готова. Что и как правиль зделать незнаю.

Скорее всего, нужно решать всё с арбитражным управляющим.

Зайдите на сайт ефрсб или федресурс, найдите дело о банкротстве бывшего супруга по ФИО и посмотрите кто арбитражный управляющий и как с ним связаться. Есть вероятность судя по датам, что в список имущества должника попала доля в квартире.

Сейчас грубо говоря Вы являетесь должником супруга который должен как то передать ему денежные средства и одновременно сообщить о том что доля в квартире подлежит переоформлению по решению суда. Всё это нужно делать при участии арбитражного управляющего с его ведома и по процедуре которую он Вам подскажет

С уважением.и надеюсь у вас всё разрешится.