Покупка гаража у директора проблемного предприятия действительно сопряжена с рисками, особенно если есть подозрения на неуплату налогов и возможное банкротство компании. Существует вероятность того, что сделку могут оспорить, а имущество — изъять в пользу кредиторов. Однако многое зависит от конкретных обстоятельств сделки и последующих действий.
Сделки, совершённые в течение трёх лет до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, могут оспорить, если будет доказано, что:
Цена гаража была существенно ниже рыночной. Это может свидетельствовать о попытке скрыть имущество от кредиторов или уклониться от уплаты налогов.
Сделка была мнимой или притворной. Например, если оплата не была произведена, а переход права собственности оформлен лишь для вида.
Сделка причинила вред кредиторам, и покупатель об этом знал. Например, если гараж был передан в счёт погашения несуществующего долга.
Инициировать оспаривание может арбитражный управляющий или любой из кредиторов. Если суд признает сделку недействительной, гараж вернут в собственность продавца-банкрота, а право собственности покупателя прекратится.
Что может произойти с гаражом:
Если сделку аннулируют, возможны следующие сценарии:
Если гараж — единственное имущество покупателя, он вправе либо выкупить его на торгах по цене, установленной судом, либо получить обратно уплаченную сумму в приоритетном порядке.
Если у покупателя есть другое имущество, гараж продадут на торгах, а вырученные средства распределят между кредиторами. В этом случае покупатель может не получить всю сумму, потраченную на покупку, или не получить её вовсе.