Госорганизация хочет заключить вместо ГПХ договор по совместительству - что делать?

Делаю проектную работу для государственной организации. Запуск сайта "Бизнес.Техноград", подготовка порядка 60 текстов (почти треть объема - 16 текстов, сделана, остатки планируется закончить до конца апреля).

Первую неделю апреля решали вопрос с формой договора - в итоге кадровый отдел сообщил, что заключать ГПХ им "руководство запрещает", только по совместительству. Затем главный директор неделю был в отъезде, так что кадровому отделу пришлось датировать договор 11 апреля, в день его возвращения.

На руки я договор для подписания получила 16 апреля, но подписывать его отказалась из-за несогласия с формулировками. Оплата будет идти так, как если бы я работала по совместительству - с выплатой части суммы ежемесячно, договор заканчивается 24 июля.

Объем работ не прописан, кадровый отдел предложил мне самой вместе с непосредственным руководителем написать свою должностную инструкцию, чтобы там это указывалось.

Вопросы:

1. Если я укажу объем работ в должностной инструкции - это может обезопасить меня от ситуации, если вдруг мне решат не платить больше после апреля? Или если работодатель расторгнет договор по своей инициативе?

2. Если да - как правильно указать этот объем? Можно ли сделать это, например, перечислив два пункта в разделе "функциональные обязанности":

- подготовка 51 «карточки» — описаний образовательных курсов для запуска сайта «Бизнес.Техноград». Каждое описание должно включать следующие пункты: название курса, дата, время, место, формат, анонс, спикеры, программа, цена, результаты.

- подготовка семи текстов для разделов сайта «Бизнес.Техноград».

3. Надо ли указать в должностной инструкции сроки выполнения работ?

Короче, как сделать из должностной инструкции договор подряда? возможно ли это.

Есть ли какие-то другие варианты решения проблемы? (я их не вижу, только вовсе отказаться от заключения договора на таких условиях).

*договор в файле.

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый вечер, спасибо всем за консультацию.

Кадровый отдел согласился, что надо внести пояснение в договор в том виде, как мне указала Елена Дроздова. У меня в итоге получилась такая формулировка:

1.6. Настоящий трудовой договор является срочным и заключён на основании статьи 59 Трудового Кодекса Российской Федерации (с лицами, поступающими на работу по совместительству, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой) для выполнения следующих работ:

— написание 50 «карточек» — описаний образовательных курсов для запуска сайтов «Бизнес.Техноград» и «Техноград». Каждое описание должно включать следующие пункты: название курса, дата, время, место, формат, анонс, спикеры, программа, цена и результаты обучения.

— подготовка семи текстов для разделов сайта «Бизнес.Техноград».

Более конкретно описать работу, как это делается в договорах оказания услуг/ГПХ, я не могу. Непосредственное руководство на данном этапе мне смогло сказать только количество описаний и текстов (у нас по ходу работы еще убавляются/прибавляются все эти описания и тексты для сайта, там пока нельзя составить точный список с названиями каждого, так что я с ними просто согласовала две примерные цифры и передала их кадровикам).

У меня два уточняющих вопроса: 1. Изначальная формулировка в п.1.6. была: «договор является срочным и заключен на срок до 24.07.2019 г. на основании статьи 59 Трудового Кодекса Российской Федерации (с лицами, поступающими на работу по совместительству).

Кадровый отдел все-таки хочет оставить дату. Это связано с тем, что они мне уже утвердили с руководством форму оплаты как у совместителя: полставки штатного копирайтера плюс небольшая надбавка ежемесячно, в итоге должна получиться общая сумма, которую они мне должны за проект, который я сдаю до конца апреля. Меня смущает, как они это могут соотнести с формулировкой ТК „для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой“ — они пообещали в четверг согласовать все с руководством еще раз. Можно ли там оставить дату в этом п.1.6. или в другом месте договора каким-то образом?

2. Надо ли в этом договоре исправить еще какие-нибудь пункты в связи с изменением пункта 1.6?

, Мария, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Есть ли какие-то другие варианты решения проблемы? (я их не вижу, только вовсе отказаться от заключения договора на таких условиях).

Мария

Вы указали, что у вас есть вполне определенные обязательства перед условным работодателем, которые между тем не нашли отражения в договоре.

Если вас в принципе устраивает ситуация, в силу каких-то причин вы готовы согласиться на «совместительство» и оплату частями в виде регулярных ежемесячных выплат, то представляется, что проблема у вас не в том, какой должна быть должностная инструкция, а в том какой должен быть трудовой договор.

В статье 312.3 ТК РФ указывается:

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Как вариант, вам нужно призвать работодателя заключить с вами полный и содержащий все условия договор на дистанционную работу. Либо требовать, чтобы оплатили фактически выполненную работу по оговоренным с вами ранее условиям, ведь вероятно, что об этом есть переписка. Тут ваш выбор, как вам выгоднее разрешать ситуацию

Мария
Клиент, г. Москва

полный и содержащий все условия договор — это должен быть ГПХ. Но контора на это не хочет идти( кадровый отдел мне предложил как вариант указать объем работ в должностной инструкции — поэтому у меня вопрос: может ли это как-то обезопасить от ситуации, если работодатель решит после выполнения работы большую часть суммы не заплатить.

а что тут трудовая инспекция сделает, я даже не знаю:/ пока я еще на этапе договоренности и никто ничего не нарушил, кроме того, что договор мне предоставили через две недели после начала работы.

Мария, если говорить об условиях работы дистанционно, то трудовой договор вполне позволяет определить их. Именно в договоре должны содержаться условия об объеме работы, порядке получения задания, порядке передачи результата работы, порядка обмена задачами и результатами (конкретные адреса электронных почт, например). Должностная инструкция не регулирует это, ее цель описание функционала. Я считаю, что трудовой договор мог бы вам дать гарантии оплаты (относительно) только в том случае:

1) когда у вас в договоре, как и должно быть, прописаны условия работы (объем, задачи, срок на выполнение, форма передачи результата и так далее);

2) когда вы не передаете в апреле, например, весь объем выполненных работ, а выполняете ее в тех сроках, какие реально указаны в договоре — соразмерно оплате.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Как я понимаю, Вы желаете заключить именно гражданско-правовой договор. В таком случае, если Вы подпишите прикрепленный Вами трудовой договор, то будете работать уже в рамках данного договора и ТК РФ, соответственно отношения с работодателем у Вас будут трудовыми. В противном случае не подписывайте данный договор и вновь приходите к соглашению с «работодателем» о заключении ГПХ.

Опасения АНО понятны. Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заключение такого договора.

1. Если я укажу объем работ в должностной инструкции — это может обезопасить меня от ситуации, если вдруг мне решат не платить больше после апреля? Или если работодатель расторгнет договор по своей инициативе?

Мария

Нет, должностная инструкция не является гарантом оплаты заработной платы работнику. Нужно руководствоваться трудовым договором и положениями ТК РФ об ответственности за невыплату заработной платы, согласно которым работодатель обязан выплатить заработную плату и нести ответственность за невыплату.

Согласно ч. 1 ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Мария, вопросы нужно задавать не в оценках ответа юриста, а в дополнениях.

Вы, конечно, можете сделать определенный объем работы в рамках ГПХ, а не заключая трудовой договор. Но с этой целью нужно достигнуть соглашения с работодателем о заключении договора ГПХ, а не трудового договора.

Вам нужно переделать данный договор в договор ГПХ, исключив из него все, что регулируется ТК РФ. Обязательно: договор ГПХ не предусматривает составление должностной инструкции.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Я полагаю, что Вам нужно изменить пункт 1.6 договора и изложить его в следующей редакции: настоящий трудовой договор является срочным и заключён на основании статьи 59 ТК РФ (с лицами, поступающими на работу по совместительству, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой) для выполнения следующих работ:…

Далее указать все работы, которые Вы должны выполнить по согласованию с работодателем. Договор в этом случае должен быть без указания на конечную дату.

И оснований квалицифицировать такой договор как ГПХ не будет, поскольку ст. 59 ТК РФ прямо предусматривает как основание для заключения срочного договора выполнение определённой работы.

Но если уж работодатель и на это не пойдёт (в гос. учреждениях можно всё предположить), тогда изложить в дополнительном документе должностную инструкцию, и ссылку на неё (как, в принципе, у Вас и сделано в п.1.8).

Хотя должностная иструкция — это, тем не менее, не договор.

Уволить Вас до истечения срока действия договора не смогут. Ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Надо ли указать в должностной инструкции сроки выполнения работ?

Короче, как сделать из должностной инструкции договор подряда?

Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики: должностные обязанности, должен знать, требования к квалификации. Подменить инструкцией договор невозможно, соответственно, срок выполнения работ в ней не прописать и договор из неё не сделать.

Мария
Клиент, г. Москва

а нельзя в инструкцию хотя бы вписать, что у меня в функциональные обязанности входит написание стольких-то конкретных текстов? это не будет иметь юридическую силу?