О просрочке и увольнении

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

Уточнение от клиента

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?

Уточнение от клиента

Хорошо, я всё понял. Остался ещё один вопрос, мне сказали, что будет идти отработка 2 недели, но с 1 по 5-е будут майские праздники, магазин работает, а офис нет, мол дни отработки идти не будут. Опять же, законно?

, Евгений, г. Магнитогорск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Евгений! На Ваши вопросы —

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если с Вами заключен договор о материальной ответственности, то взыскание ущерба производится согласно ст.248 ТК РФ.

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг,  -

Предусмотрена административная ответственность (14.4 КоАП РФ) в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей;

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

У Вас в трудовой книжке будет указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя за прогул и в будущем при трудоустройстве это будет отражаться в Вашей анкете.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В  день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) ........... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд в другой город может быть основанием для расторжения трудового договора по инициативе работника без 2-недельного срока предупреждения об увольнении. Доказательства (билеты) представлять Вы не обязаны, в заявлении на увольнение надо указать причину увольнение (переезд в другой город).

Успехов ВАМ,

юрист Елена Бондаренко

Хорошо, я всё понял. Остался ещё один вопрос, мне сказали, что будет идти отработка 2 недели, но с 1 по 5-е будут майские праздники, магазин работает, а офис нет, мол дни отработки идти не будут. Опять же, законно?

Нет, не законно. 2 недели отработки — 14 календарных дней (тем более что магазин эти дни работает и дни отработки соответственно будут засчитываться).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений!

не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

Евгений

Просроченный товар директор не имеет права обязать Вас купить, это произвол со его стороны.

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

Нет, не законно. В трудовом договоре не могут содержатся условия, противоречащие трудовому законодательству. Так, согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подаете директору заявление об увольнении, работаете 2 недели и вправе после окончания этого периода далее не выходить на работу — это Ваше право.

3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

Вас могут привлечь к административной ответственности на основании ч.1 ст.14.4 КоАП РФ:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

В случае прогула Вы можете быть уволены по пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Запись увольнения вследствие прогула будет отражена в Вашей трудовой книжке, поэтому на работу с такой записью принимают неохотно по очевидным причинам, но прямым образом на зарплате это не должно отражаться.

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?

Частью 3 ст.80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Невозможность продолжения работы должна быть обусловлена объективными причинами, а сама по себе необходимость срочного переезда в другой город навряд ли будет служить такой причиной, билетов для обоснования увольнения в этом случае будет недостаточно. Если уедете без отработки, то директор Вас уволит за прогулы.

Возвращаясь к вопросу

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?
Евгений

следует отметить, что, как разъяснил Верховный Суд РФ в п.22

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» заявление работника об увольнении по его инициативе в указанный им срок может быть обусловлено

невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы). В любом случае  ключевым здесь является указание на невозможность продолжения работы, которая должна быть очевидной (человек по достижении пенсионного возраста считается нетрудоспособным, с момента зачисления в образовательную организацию становится невозможно совмещать работу и учебу).

Несмотря на то, что полный список уважительных причин, по которым трудовой договор с работником может быть расторгнут «без отработки», действующим законодательством не предусмотрен, сам по себе факт отъезда (переезда) не может служить основанием для досрочного увольнения, нужно доказать, что отъезд вызван объективными причинами, в противном случае Вы рискуете быть уволенным по весьма неприятной статье (прогул).

Хорошо, я всё понял. Остался ещё один вопрос, мне сказали, что будет идти отработка 2 недели, но с 1 по 5-е будут майские праздники, магазин работает, а офис нет, мол дни отработки идти не будут. Опять же, законно?

Незаконно. Работодатель Вас вводит в заблуждение.

2 недели (ст.80 ТК РФ) — это предупредительный срок, при этом не важно — приходятся ли на этот срок выходные или праздники, прошли 2 календарные недели после предоставления заявления об увольнении по собственному желанию — далее Вас работодатель не вправе удерживать, можете не выходить на работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

Вы работаете в рамках трудового договора насколько я понял, так вот законно ровно то, что предусмотрено трудовым договором и статьей 22 Трудового кодекса РФ которая предусматривает права работодателя.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все права указаны в данной статье более никаких прав у работодателя, в том числе и такого права как требование выкупить товар у него нет по закону.

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

Конечно незаконно, работодатель Вас фактически принуждает трудиться, что также прямо запрещено трудовым законодательством.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

http://www.consultant.ru/docum...

Это Ваше право, работать далее или прекратить трудовые правоотношения. дискриминация также запрещена законом.

 Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно пишете заявление об увольнение об увольнении по собственному желанию например. работодатель обязан Вас уволить по поданному заявлению, вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 и оформить в общем порядке согласно статье 84.1 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

выдать записку-расчет.

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству во вложении к ответу.

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

Нужно выполнять свои обязанности по трудовому договору и закону до увольнения, т.е. выходить на работу, не допускать прогула т.е. отсутствия без уважительных причин на рабочем месте, иначе работодатель Вас уволит по данному основанию.

Статья 209 Трудового кодекса Рф:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Статья 21 Трудового кодекса Рф:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Статья 81 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Также для работодателей при приеме на работу это может иметь значение, выше я приводил статью 3 Трудового кодекса РФ по дискриминации. атк вот эти обстоятельства таковой являться не будут. ведь они напрямую связаны с Вашими деловыми качествами, а на это работодатели при рассмотрении кандидатуры на трудоустройство конечно же обращают внимание.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

Пока Ваша вина в произошедшем не будет доказан в рамках проверки, Вам ничего не грозит, а если Вы к тому времени уже будете уволены тем более, Вы никакой ответственности не понесете.

Статья 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения,в отношении которых установлена его вина.

Статья 2.2 КоАП РФ:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Соответственно если трудовые правоотношения уже к тому времени прекращены, Вы в рамках этих правоотношений уже не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, так как трудовой договор будет расторгнут, вы уже не будете являться работником.

Статья 16 Трудового кодекса рФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 20 Трудового кодекса рФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В свою  очередь проверка Роспотребнадзором проводится в рамках Приказа

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

согласно которому:

60. В акте проверки указываются:

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

http://docs.cntd.ru/document/9...