Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка?

Добрый день. Я обычный учитель в МБОУ СОШ, решила уволиться по собственному желанию, увольнение произошло 25 мая. Чтобы уволиться мне пришлось пройти 10 кругов ада, мое заявление не принимали, рвали, отказывали забрать, пришлось отправлять заказным письмом с описью вложения. Тогда его приняли. Далее мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья на две недели, в течении этих двух недель мне писали и звонили с требованием заполнить отчеты, журналы и тд. В выдаче медкнижки отказывали с самого моего трудоустройства, и в день увольнение я ее кое как забрала. Мне вручили обходной лист, но так как я была на больничном - я его не подписала, и я была осведомлена, что он не предусмотрен ТК РФ. Когда я пришла сегодня забрать свои документы (у меня сегодня день увольнения и последний день больничного) мне отказали сначала в их выдаче, оперируя тем, что я не сдала обходной лист. После разговора с директором оказалось что они собираются подать на меня в суд за незаполненные личные дела детей! Сказали, что так как у меня есть должностные обязанности, а я их не выполнила, если я это не доделаю, они обратятся в суд)) Чтобы этого "не случилось" директор заставила меня написать расписку, что я обязуюсь доделать документы до 2 июня (а уволена я 25 мая) иначе они подадут в суд! Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка? Ведь я вплоть до увольнения находилась на больничном и не обязана была ничего выполнять, и тем более после увольнения тоже. Документы мне выдали со словами "ну все таки удерживать их права не имеем" и с документами (СТД-Р и медкнижкой) я вышла из школы, и теперь все думаю об этой расписке и "суде". Звучит смешно, но так как я уже запугана максимально этой школой и нервов никаких не осталось, я начинаю сомневаться.

, Владислава, г. Москва

Здравствуйте можете ничего не делать вы уже уволены.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Уважаемая Владислава.

В описанной Вами ситуации действия работодателя представляются неправомерными по нескольким основаниям.

Во-первых, работодатель не вправе ставить выдачу документов в зависимость от подписания обходного листа либо выполнения каких-либо дополнительных действий. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности, документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет. Наличие либо отсутствие подписанного обходного листа не может служить основанием для удержания документов.

Во-вторых, если до увольнения Вы находились на больничном, Вы не были обязаны исполнять трудовые функции, заполнять отчеты, журналы, личные дела и иные документы в указанный период. Временная нетрудоспособность является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и исключает обязанность фактического исполнения трудовых обязанностей в период болезни.

В-третьих, с даты увольнения трудовые отношения считаются прекращенными. С этого момента работодатель не вправе требовать от Вас исполнения трудовой функции как от работника, если между сторонами не заключен отдельный гражданско-правовой договор либо иной предусмотренный законом договор о выполнении конкретной работы после увольнения.

Относительно написанной Вами расписки следует отметить следующее.

Само по себе наличие такой расписки не свидетельствует о продолжении действия трудового договора и не возлагает на Вас обязанность безвозмездно выполнять трудовые обязанности после увольнения. Если расписка была составлена под давлением, в условиях отказа в выдаче документов и угроз обращения в суд, ее юридическая значимость для работодателя представляется крайне сомнительной.

Работодатель теоретически вправе обратиться в суд, однако для взыскания с бывшего работника каких-либо денежных сумм ему необходимо доказать не только факт наличия «незаполненных личных дел», но и наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения работника, его вину, причинно-следственную связь, а также размер причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник возмещает работодателю исключительно прямой действительный ущерб. Упущенная выгода взысканию с работника не подлежит. Кроме того, согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, а также затребовать у работника письменное объяснение.

Само по себе недовольство работодателя тем обстоятельством, что определенные документы не были заполнены, не свидетельствует о наличии законных оснований для взыскания с Вас денежных средств.

Также работодатель не вправе в судебном порядке понуждать бывшего работника после увольнения безвозмездно исполнять трудовые обязанности, относящиеся к периоду трудовых отношений.

С практической точки зрения рекомендую Вам в настоящее время не подписывать дополнительные документы и не выполнять какие-либо работы после увольнения без надлежащего правового оформления.

При необходимости Вы можете направить работодателю письменное заявление следующего содержания: трудовой договор прекращен 25 мая, в период временной нетрудоспособности трудовые обязанности Вами не исполнялись по уважительной причине, после увольнения обязанность выполнять трудовую функцию отсутствует, а расписка была написана в условиях давления и не может рассматриваться как согласие на безвозмездное выполнение работы после прекращения трудового договора.

В случае если работодатель продолжит высказывать угрозы, требовать выполнения работы после увольнения либо препятствовать получению документов и окончательного расчета, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и органы прокуратуры.

Таким образом, сама по себе написанная Вами расписка не возлагает на Вас обязанности после увольнения заполнять документы в качестве работника школы. Риск реального судебного взыскания представляется незначительным, если работодатель не сможет доказать наличие конкретного прямого действительного ущерба, Вашу вину и причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями.

Что с «судом» и распиской
Расписка, которую вас заставили написать, юридически ничтожна и не будет иметь силы в суде. Вас заставили написать её под давлением, в день увольнения, когда вы уже были на больничном, — и это прямое основание для признания такого «обязательства» недействительным. Более того, вы были на больничном, а значит, у вас было законное право не выполнять трудовые обязанности. Требование директора писать отчёты и заполнять журналы в период нетрудоспособности — это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.

Что с угрозами судом за личные дела детей
Никакого суда за незаполненные личные дела не будет. Это блеф. Ваши должностные обязанности прекратились с момента увольнения. Работодатель не имеет права требовать от вас выполнения какой-либо работы за пределами трудового договора. Если бы они действительно попытались взыскать с вас «убытки» через суд, им пришлось бы доказывать, что незаполненные дела причинили им реальный ущерб и что вы сделали это умышленно, с корыстной целью. Ни того, ни другого доказать невозможно, и такие иски суды отклоняют.

Что с обходным листом и отказом выдать документы
Работодатель грубо нарушил закон, когда отказался выдать вам трудовую книжку и СТД-Р, мотивируя это обходным листом. ТК РФ запрещает задерживать выдачу документов при увольнении по любым основаниям, и работодатель обязан выдать их в день увольнения. За это вы могли бы взыскать с них компенсацию.

Вы уже уволены, документы получили, и ничего не должны этой школе. Теперь вы имеете полное право забыть о них и оставить расписку как напоминание о неадекватности, которая вас окружала. Если они позвонят — вежливо напомните, что трудовые отношения прекращены, и кладите трубку. За любую угрозу подачи иска благодарите и говорите «до встречи в суде». Поверьте, никакого суда не будет.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Задержка документов, угрозы судом и расписка неправомерны. Работодатель нарушил ТК РФ.

Что делать:
1. Игнорировать устные угрозы. Требование заполнить документы на больничном незаконно (ст. 183 ТК РФ).
2. Не исполнять обязательства по расписке. Она дана под принуждением после увольнения и не имеет юридической силы. Работник не отвечает за делопроизводство после прекращения трудовых отношений (ст. 238, 241 ТК РФ).
3. Задержка выдачи документов из-за обходного листа — нарушение ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ.
4. При невыплате расчета или иных нарушениях — подать жалобу в ГИТ через «Онлайнинспекция.рф».