Уважаемая Владислава.
В описанной Вами ситуации действия работодателя представляются неправомерными по нескольким основаниям.
Во-первых, работодатель не вправе ставить выдачу документов в зависимость от подписания обходного листа либо выполнения каких-либо дополнительных действий. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности, документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет. Наличие либо отсутствие подписанного обходного листа не может служить основанием для удержания документов.
Во-вторых, если до увольнения Вы находились на больничном, Вы не были обязаны исполнять трудовые функции, заполнять отчеты, журналы, личные дела и иные документы в указанный период. Временная нетрудоспособность является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте и исключает обязанность фактического исполнения трудовых обязанностей в период болезни.
В-третьих, с даты увольнения трудовые отношения считаются прекращенными. С этого момента работодатель не вправе требовать от Вас исполнения трудовой функции как от работника, если между сторонами не заключен отдельный гражданско-правовой договор либо иной предусмотренный законом договор о выполнении конкретной работы после увольнения.
Относительно написанной Вами расписки следует отметить следующее.
Само по себе наличие такой расписки не свидетельствует о продолжении действия трудового договора и не возлагает на Вас обязанность безвозмездно выполнять трудовые обязанности после увольнения. Если расписка была составлена под давлением, в условиях отказа в выдаче документов и угроз обращения в суд, ее юридическая значимость для работодателя представляется крайне сомнительной.
Работодатель теоретически вправе обратиться в суд, однако для взыскания с бывшего работника каких-либо денежных сумм ему необходимо доказать не только факт наличия «незаполненных личных дел», но и наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения работника, его вину, причинно-следственную связь, а также размер причиненного ущерба.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник возмещает работодателю исключительно прямой действительный ущерб. Упущенная выгода взысканию с работника не подлежит. Кроме того, согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, а также затребовать у работника письменное объяснение.
Само по себе недовольство работодателя тем обстоятельством, что определенные документы не были заполнены, не свидетельствует о наличии законных оснований для взыскания с Вас денежных средств.
Также работодатель не вправе в судебном порядке понуждать бывшего работника после увольнения безвозмездно исполнять трудовые обязанности, относящиеся к периоду трудовых отношений.
С практической точки зрения рекомендую Вам в настоящее время не подписывать дополнительные документы и не выполнять какие-либо работы после увольнения без надлежащего правового оформления.
При необходимости Вы можете направить работодателю письменное заявление следующего содержания: трудовой договор прекращен 25 мая, в период временной нетрудоспособности трудовые обязанности Вами не исполнялись по уважительной причине, после увольнения обязанность выполнять трудовую функцию отсутствует, а расписка была написана в условиях давления и не может рассматриваться как согласие на безвозмездное выполнение работы после прекращения трудового договора.
В случае если работодатель продолжит высказывать угрозы, требовать выполнения работы после увольнения либо препятствовать получению документов и окончательного расчета, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и органы прокуратуры.
Таким образом, сама по себе написанная Вами расписка не возлагает на Вас обязанности после увольнения заполнять документы в качестве работника школы. Риск реального судебного взыскания представляется незначительным, если работодатель не сможет доказать наличие конкретного прямого действительного ущерба, Вашу вину и причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями.