Какую дату увольнения в итоге писать?

Я хочу уволиться, работодатель говорит, что я непорядочная и подставляю, порчу репутацию учреждения. Работаю в частном детском саду. Предупредила вчера по телефону, что муж выпускается из ВВИМО (курсант военного института), вынуждена переехать вместе с ним. Мы официально женаты. У меня несколько оснований для увольнения, я студент очно-заочной формы ( у меня начинается сессия с 25 мая по 7 июня). Даже если я напишу заявление оь увольнении сегодняшней датой (25.05) я застрахована справкой вызовом? У меня первый очный экзамен в Москве 04.06, я предложила отработать до 03.05 включительно, меня просят до конца месяца, так как в июле все уходят в отпуск и сад на месяц закрывают. Какой причину лучше написать в заявлении. Подхожу ли я под причину увольнение в связи с переездом за мужем-военным? Если он только 12 июня выпускается, а я 4 числа уже не смогу выйти на работу. Или лучше увольняться на общих основаниях страхуя себя справкой вызовом? Какую дату увольнения в итоге писать?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации у вас есть несколько вариантов для увольнения, и я помогу разобраться, какой из них будет для вас самым быстрым и законным.

1. Увольнение в связи с переводом мужа-военного к новому месту службы
Да, вы имеете на это право. Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, если работник вынужден уволиться в связи с переводом супруга-военнослужащего на новое место службы, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный работником. Однако в вашем случае сложность в том, что выпуск из военного института и получение направления к месту службы — это два разных события. Увольнение возможно, когда уже есть документ от мужа о его переводе (направлении) в другую местность. Выпуск из института 12 июня — это не перевод. Но вы можете уволиться по другой, более подходящей причине.

2. Увольнение в связи с переездом в другую местность (по собственному желанию)
Поскольку точной даты переезда, совпадающей с экзаменом 4 июня, у вас пока нет, оптимальный путь — уволиться по собственному желанию, указав в заявлении любую причину. Это стандартная процедура: вы подаете заявление за 2 недели, и работодатель обязан вас уволить. Ваше основание — начало очной сессии в учебном заведении, которое вы подтверждаете справкой-вызовом.

Что делать с датами и как правильно написать заявление
Вам нужно написать заявление сегодня, 25 мая 2026 года. Укажите причину: «увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью сдачи экзаменов в ВУЗе» и приложите справку-вызов. Последний рабочий день при стандартном двухнедельном сроке — это 8 июня. Но вы имеете право попросить уволить вас ранее этого срока, например, 3 июня, так как справка-вызов подтверждает, что с 4 июня вы находитесь на сессии.

Работодатель не вправе вас задерживать. Просьба отработать до конца месяца — это его желание, а не ваша обязанность.

Таким образом, ваш план действий:

25 мая пишете заявление об увольнении по собственному желанию с 3 июня в связи с сессией (прилагаете справку-вызов).
Требуете уволить вас именно 3 июня, в крайнем случае — 8 июня, но не позже.
4 июня вы уже на экзамене.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. Работодатель не вправе удерживать Вас на работе только потому, что ему неудобно искать замену, и тем более давить формулировками про «непорядочность» и «репутацию». По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник предупреждает работодателя за 2 недели, но если есть уважительная причина, из-за которой Вы не можете продолжать работу, можно просить уволить в указанную Вами дату. В Вашем случае лучше не смешивать всё в одну кучу, а написать заявление об увольнении по собственному желанию с конкретной датой, например с 03.06.2026, указав причину: невозможность продолжения работы в связи с обучением и необходимостью выезда на сессию, приложив справку-вызов. Справка-вызов подтверждает, что у Вас с 25 мая по 7 июня учебный период, и если первый очный экзамен в Москве 04.06, это сильный аргумент, почему после 03.06 Вы уже не можете выходить на работу. Основание «переезд за мужем-военным» тоже можно использовать, но если выпуск у него только 12 июня, а Вам нужно не выходить уже с 4 июня, то в заявлении безопаснее делать упор именно на учебу и справку-вызов. Если работодатель откажется увольнять в нужную дату, можно отдельно подать заявление на учебный отпуск по справке-вызову, а заявление на увольнение пусть течет своим сроком. Главное — подать все заявления письменно, в двух экземплярах, чтобы на Вашем поставили отметку о принятии, либо направить заказным письмом/на официальную почту. Если потребуется, могу помочь составить заявление на увольнение и заявление на учебный отпуск так, чтобы работодатель не смог потом обвинить Вас в прогуле.

Здравствуйте вам подходит увольнение в связи с переводом мужа.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.