Могу ли я рассчитывать на компенсацию по оплате коммунальных услуг?

могу ли я рассчитывать на компенсацию по оплате коммунальных услуг, таких как: горячая и холодная вода; электроэнергия; отопление, пользование лифтом? Являюсь участником боевых действий, проживаю в собственной квартире площадью 119 кв. метров, семья из пяти человек.

, Саид, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саид.

 По общим положениям федерального законодательства, таких мер социальной поддержки для ветеранов  боевых действий, как скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг (газ, свет. вода и т.д.) не предусмотрены. только по оплате жилого помещения и капремонта.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса,

Но такие меры социальной поддержки могут быть установлены в соответствии с законодательством того региона, в котором проживает ветеран боевых действий, Вам необходимо обратиться за разъяснениями в орган социальной защиты населения по месту жительства.