Скажите пожалуйста, должен ли арендатор оплачивать сои за занимаемую площадь, если в договоре аренды прописано оплата за коммунальные услуги

, Светлана, г. Москва

Светлана здравствуйте!

Если в договоре аренды прямо прописано, что арендатор оплачивает «коммунальные услуги», это не автоматически включает в себя СОИ, так как СОИ относится к расходам на содержание общего имущества, а не к непосредственному потреблению ресурсов в арендуемом помещении.

Однако стороны могут явно предусмотреть в договоре, что арендатор несёт расходы на содержание арендуемого помещения, включая оплату потребляемых им коммунальных услуг, а также расходов, связанных с общим имуществом.

Если в договоре нет чётких формулировок, распределение расходов будет определяться по умолчанию в соответствии с законодательством, то есть СОИ останется на собственнике.

Здравствуйте, Светлана!

Ответ на Ваш вопрос зависит от точной формулировки в вашем договоре. Если написано, что арендатор оплачивает все коммунальные услуги, то расходы на СОИ (содержание общего имущества) не должны оплачиваться арендатором, так как они относятся к жилищным услугам за содержание дома, а не к потреблению конкретных ресурсов.
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст. 616 ГК РФ) и сложившейся судебной практике, обязанность по содержанию общего имущества всегда лежит на собственнике помещения.
Чтобы арендатор был обязан компенсировать эти расходы, в договоре аренды должно быть прямо указано, что он берет на себя не только расходы на индивидуальное потребление (газ, свет, вода по счетчикам), но и расходы на содержание общедомового имущества. В противном случае требование собственника будет неправомерным.

Добрый день, Светлана!

Содержание общедомового имущества — это бремя ответственности собственника помещения.

Почитайте условия договора аренды, есть ли условие о том, что на вас возложена обязанность оплачивать коммунальные ресурсы, которые идут на поддержание жизни дома в целом?

Лица, обязанные вносить плату за жилое помещение, в которую включается плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях СОИ, поименованы в ч.2 ст.153 ЖК РФ. Арендатор общего имущества среди таких лиц не поименован.

Однако, стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых в помещениях общего имущества, арендуемых арендатором, может учитываться при определении размера арендной платы, Соответственно собственники несут расходы на оплату коммунальных ресурсов в целях СОИ путем внесения платы за содержание жилого помещения, включая плату за коммунальные ресурсы на СОИ, а арендатор вносит собственникам арендную плату, в т.ч. покрывая такой платой расходы собственников по оплате коммунальных ресурсов в целях СОИ.