У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после

Я, проходила процедуру банкротства. Арбитражный суд признал меня банкротом и постановил списать долги. У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после того, как я оплатила долги открыл исполнительное дело и требует оплаты долга, хотя я предоставила документы о том, что долга нет и я все оплатила

, Анна, г. Москва

После признания вас банкротом и списания долгов исполнительное производство должно было быть прекращено. Открытие нового исполнительного дела по уже списанным долгам — нарушение закона. В такой ситуации можно предпринять следующие действия.

Согласно законодательству, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство прекращается, за исключением случаев, предусмотренных законом. К исключениям относятся, например, требования о взыскании алиментов, компенсации вреда, причиненного жизни или здоровью, а также текущие платежи, возникшие после начала процедуры банкротства. Долги по коммунальным услугам, которые возникли до подачи заявления о банкротстве, должны были быть списаны в рамках процедуры.

Если вы самостоятельно погасили долги по коммунальным услугам до или после процедуры банкротства, это не отменяет факта списания этих долгов судом. Предоставление документов об оплате приставу должно было привести к окончанию исполнительного производства.

Напишите письменное требование приставу. Направьте приставу заявление с требованием прекратить исполнительное производство. В заявлении укажите, что долги были списаны в рамках банкротства, приложите копию решения арбитражного суда о признании вас банкротом и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Требуйте отмены постановления о возбуждении исполнительного производства.

Подайте жалобу вышестоящему приставу. Если пристав игнорирует ваше требование, подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику районного отдела ФССП). В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии всех документов, включая заявление к приставу, решение суда о банкротстве и доказательства оплаты долгов. Срок подачи жалобы — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ФССП. Можно подать жалобу через интернет-приёмную на сайте Генпрокуратуры или в прокуратуру вашего района. Это может ускорить процесс и оказать дисциплинирующее воздействие на должностных лиц.

Оспорьте действия пристава в суде. Если предыдущие шаги не помогли, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. В иске требуйте признать действия пристава незаконными и обязать его прекратить исполнительное производство. Срок подачи иска — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Если срок пропущен по уважительной причине (например, из-за болезни), его можно попытаться восстановить.

Важные нюансы:

Сохраняйте все документы. Сохраняйте копии всех заявлений, жалоб, постановлений пристава и других документов, связанных с делом. Они понадобятся в суде.

Учитывайте сроки. Пропуск сроков обжалования может стать препятствием для защиты ваших прав.

Проверьте, не относится ли долг к исключениям. Убедитесь, что списанные долги не входят в категорию требований, которые не подлежат списанию при банкротстве (например, текущие платежи, возникшие после начала процедуры).