Обязательно ли наличие чека при возврате товара с существенным недостатком?

28,12,2017 в розничном компьютерном магазине (официальный, известный многим) была приобретена видеокарта. Гарантия 3 года.

После выхода её из строя, было написано заявление на возврат денежных средств.

03,04,2019 путём СМС сообщения мне сказали: Решение по требованию принято. Одобрен возврат денежных средств.

Для возврата в списке того что нужно предоставить, присутствует и ЧЕК. Так как прошло много времени чек был утерян. Магазин за это время перекупила крупная сеть и возможности восстановить чек нет. Заявлением занимается сервисный центр

Скажите пожалуйста, будут ли с этим проблемы и могу ли я получить денежные средства в таком случае без чека? А так же могу ли написать заявление на выплату пени, за просроченные сроки ответа по заявлению? Срок ответа на сколько я знаю 10 дней, а просрочка составляет 15 дней.

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!:

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи.!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При этом, если оплата происходила по безналичному расчету, то можно попробовать найти доказательства оплаты через банк.

Также Вы вправе предъявить требование о выплате неустойки (направьте претензию).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, будут ли с этим проблемы и могу ли я получить денежные средства в таком случае без чека? А так же могу ли написать заявление на выплату пени, за просроченные сроки ответа по заявлению? Срок ответа на сколько я знаю 10 дней, а просрочка составляет 15 дней.

Чек не требуется, претензию в свободной форме пишите, ссылайтесь на статью 23 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте неустойку. В случае отказа имеет право обратиться в суд с исковым заявлением

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Коротко и по делу.