Обязательно ли чипировать кошку при поездке в белорусию необходимые прививки сделаны

обязательно ли чипировать кошку при поездке в белорусию необходимые прививки сделаны

, Вера, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для поездки с кошкой из России в Беларусь чипировать её не обязательно, если вы будете пересекать границу на машине или поезде.

Здравствуйте,  Вера! Для поездки в Беларусь из России чипирование кошки не является обязательным требованием.

Это объясняется тем, что Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), внутри которого действуют единые ветеринарные правила, не предусматривающие обязательного чипирования для кошек и собак при перемещении между странами-участницами.

Основной перечень документов для вашей кошки будет выглядеть так:

· Международный ветеринарный паспорт с отметками о действующих прививках, включая прививку от бешенства.
· Ветеринарное свидетельство формы № 1 (или сертификат Таможенного союза). Этот документ оформляется не ранее чем за 5 дней до поездки в государственной ветеринарной клинике на основании осмотра животного и данных паспорта.

Несмотря на то, что для Беларуси чип не нужен, его наличие становится строго обязательным для поездок в большинство других стран, особенно в Евросоюз. Более того, с сентября 2024 года для въезда в ЕС из России и Беларуси также потребуется сдать тест на антитела к бешенству в аккредитованной лаборатории. Поэтому, если вы планируете путешествовать с кошкой в дальнейшем, установить чип будет разумным решением заранее.

Перед поездкой всё же рекомендую уточнить правила провоза животных у конкретного перевозчика (авиакомпании или ж/д службы), так как их требования могут быть строже.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.