Выплатят ли мне 6 окладов и оплатят ли больничный больше года?

Здравствуйте, при выходе на пенсию положена выплата 6 окладов. Начальник заставил написать заявление на увольнение за 3 месяца до выхода на пенсию. Заявление звучит так,, уволить по окончании отпуска,,. В отпуске я вышла на больничный и продлевала его все 3 месяца до даты выхода на пенсию, положена ли мне выплата 6 окладов? по общему правилу в случае болезни самого работника ему оплачиваются все дли болезни в течение года (ч 1 ст 6 Федерального закона от 29.12.2006 г номер 255 ФЗ).В соответствии с этим законом, т. Е. Каждый год можно болеть по году и будут оплачивать или есть какие то ограничения? Например, я болею весь 2019г и его оплатят, а в 2020 г отсчёт больничных дней начинается заново или раз прошлый год весь оплачен больше оплачивать не будут? В отпуске я вышла на больничный, и если нахожусь пол года на них, оплатят ли мне эти больничные? Увольняться по деньгам выгоднее в конце месяца или в начале?

, Наталья, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В отпуске я вышла на больничный и продлевала его все 3 месяца до даты выхода на пенсию, положена ли мне выплата 6 окладов?

Наталья

Если в локальном  нормативном акте работодателя имеется такое положение, то да, выплата положена, поскольку уволены Вы уже будете при достижении права выхода на пенсию. Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, а в соответствии со ст.124 ТК РФ отпуск должен быть продлен на весь период временной нетрудоспособности работника. Таким образом, после закрытия больничного Ваш отпуск продляется на количество неиспользованных дней. До этого времени уволить Вас работодатель не вправе.

Каждый год можно болеть по году и будут оплачивать или есть какие то ограничения? Например, я болею весь 2019г и его оплатят, а в 2020 г отсчёт больничных дней начинается заново или раз прошлый год весь оплачен больше оплачивать не будут?

Наталья

Законодательством определены конкретные случаи, когда больничные выдаются продолжительностью более 15 дней. 12 месяцев определены для больных туберкулезом, например.

Согласно ст .59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно,…

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Как видно из приведенных положений, пациент по истечении определенного срока временной нетрудоспособности в зависимости от клинического и трудового прогноза либо выписывается либо направляется на медико-социальную экспертизу. Медико-социальная экспертиза уже решает, сможет ли пациент далее трудиться либо ему устанавливается инвалидность. Поэтому утверждение о том, что можно болеть каждый год по 12 месяцев, в корне не верно. Если человек каждый год теряет трудоспособность на длительный срок здесь уже возникает вопрос о компетентности медицинских экспертов, производящих экспертизу трудоспособности пациента.

Что касается оплаты больничного, то он выплачивается за весь период временной нетрудоспособности без исключений

В соответствии со ст. 6 №255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Периоды, за которые пособие по временной трудоспособности не назначается, указаны в ст. 9 №255-ФЗ по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Например, я болею весь 2019г и его оплатят, а в 2020 г отсчёт больничных дней начинается заново

Наталья

Отсчет временной нетрудоспособности начинается с даты выдачи больничного, к календарному году, его началу или концу никак не привязан.  Значения здесь никакого не имеет, что начался новый год. Больничный может начаться в октябре и закончиться в апреле. Что это значит? Да ничего. Значение имеет только то, утратил ли пациент способность трудиться или может дальше трудиться, присваивать ему инвалидность или выписывать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я нашла такую статью. По ней отпуск не продлевается. Продлевается ли по больничному отпуск с последующим увольнением?
Вопрос о том, надо ли продлевать отпуск, взятый перед увольнением, и исправлять уже сделанные записи в трудовой о дате увольнения, долгое время оставался открытым из-за того, что в трудовом законодательстве он никак не урегулирован. Точку в решении этой проблемы поставило Министерство труда, опубликовав официальное письмо «Об отпуске…» от 24.12.2007 № 5277-6-1.

В этом письме ведомство ссылается на определение Конституционного суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению…» от 25.01.2007 № 131-О-О, в котором судьи при рассмотрении жалобы пришли к выводу, что фактическим днем прекращения трудовых отношений следует считать дату, предшествующую выходу в отпуск с последующим увольнением. На этом основании представители Минтруда заключили, что больничный в отпуске с последующим увольнением не служит основанием для продления отпускных дней.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Возможность выплаты 6 окладов зависит от того, какие основания указаны в локальном акте работодателя. Исходя из того, что Вы указали, таким основанием является увольнение в связи с выходом на пенсию. Вы подали заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию согласно ст. 127 ТК РФ. В таком случае последним днем работы является день окончания отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С учетом того, что во время отпуска Вы болели отпуск должен быть продлен согласно ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Если в результате такого продления последний день отпуска приходится на период, когда Вы уже находитесь на пенсии, полагаю, что 6 окладов Вам должны выплатить.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я нашла такую статью, по ней отпуск не продлят. Или это в другом случае? Продлевается ли по больничному отпуск с последующим увольнением?
Вопрос о том, надо ли продлевать отпуск, взятый перед увольнением, и исправлять уже сделанные записи в трудовой о дате увольнения, долгое время оставался открытым из-за того, что в трудовом законодательстве он никак не урегулирован. Точку в решении этой проблемы поставило Министерство труда, опубликовав официальное письмо «Об отпуске…» от 24.12.2007 № 5277-6-1.

В этом письме ведомство ссылается на определение Конституционного суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению…» от 25.01.2007 № 131-О-О, в котором судьи при рассмотрении жалобы пришли к выводу, что фактическим днем прекращения трудовых отношений следует считать дату, предшествующую выходу в отпуск с последующим увольнением. На этом основании представители Минтруда заключили, что больничный в отпуске с последующим увольнением не служит основанием для продления отпускных дней.

Да, Наталья, действительно, с учетом такой позиции Минтруда отпуск продлевать не должны. И хотя Определение КС РФ 131-О-О немного о другом, а именно о том, что в период такого отпуска нельзя отозвать заявление об увольнении, но логика Министерства о неприменении положений о продлении отпуска, видимо, основывается на том, что увольнение происходит по инициативе работника. В таком случае Вы не можете рассчитывать на выплату 6 окладов, так как увольнение произошло до выхода на пенсию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Выскажу мнение по вашему вопросу. Давайте по порядку.

В отпуске я вышла на больничный и продлевала его все 3 месяца до даты выхода на пенсию, положена ли мне выплата 6 окладов?

Вопрос спорный и неоднозначный. В законе (ст. 124 ТК РФ) написано одно:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

А в том письме Роструда, которое Вы приводите, сказано другое:

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

При этом письмо Роструда нормативном актом не является, в отличии от Трудового кодекса РФ. Поэтому в случае отказа работодателя платить Вам 6 окладов, Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке. И какое решение примет суд — это большой вопрос.

Идем дальше:

 Каждый год можно болеть по году и будут оплачивать или есть какие то ограничения?

Надо понимать, что больничный до бесконечности продлеваться не может.

Ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

При неблагоприятном прогнозе через 4 месяца, при благоприятном прогнозе не позднее 12 месяцев с даты открытия больничного Вас отправят на МСЭ. Дальше уже будет решаться вопрос об установлении инвалидности. Если ее установят, то больничный будет закрыт:

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Если ее (инвалидность) не установят, то больничный могут продлить, но такие случаи — редкость.

а в 2020 г отсчёт больничных дней начинается заново или раз прошлый год весь оплачен больше оплачивать не будут?

Начало или окончание календарного года тут вообще никакой роли не играет.

В отпуске я вышла на больничный, и если нахожусь пол года на них, оплатят ли мне эти больничные?

Если у Вас полгода будет открыт больничный, то да, все полгода оплатят.

Увольняться по деньгам выгоднее в конце месяца или в начале?

Тут все просто. Начало или конец месяца — значение не имеет. На период пока у Вас больничный открыт за Вами сохраняется средний заработок. Чем позже уволитесь, тем, соответственно, больше получите.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление 7 мая ,, прошу предоставить отгулы с 14-31 мая в связи с увольнением и уходом на пенсию,, и если я отзову заявление на увольнение 22 мая, мне поставят прогулы или отгулы можно отгулять до конца? Заявление на отгулы автоматически не отзовется?

А что Вы понимаете под отгулами? В законе именно такого понятия нет. Бывают дополнительные дни отдыха, например, за работу в выходные или праздничные дни. Если у Вас есть дополнительные дни отдыха, то Вы, конечно, можете их использовать до увольнения. А вот отозвать заявление об увольнении уже не получится. Это можно было сделать до выхода в отпуск. Но не сейчас, к сожалению.

С уважением!