Здравствуйте у сына отец погиб на сво, деньги поступили на сберегательный счет, хотели бы купить на эти деньги долю в квартире у бабушки, возможен ли такой вариант и разрешат ли органы опеки

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Такой вариант в принципе возможен, но решение будет зависеть от органов опеки. Если деньги принадлежат несовершеннолетнему ребёнку, то распоряжение ими возможно только с предварительного разрешения опеки и при условии, что сделка не ухудшает имущественное положение ребёнка.

Покупка доли у бабушки допускается, но опека обычно проверяет, насколько эта доля реальна и пригодна для проживания, соответствует ли стоимость рыночной цене, не является ли сделка формальной и действительно ли ребёнок получает имущество в свою собственность. Также обращают внимание на размер доли, состояние жилья, наличие регистрации и права проживания.

Поэтому перед сделкой лучше заранее обратиться в опеку с документами на квартиру и проектом сделки, чтобы они предварительно оценили возможность выдачи разрешения.