Здравствуйте!
Отказ от наследства допускается в пределах срока принятия наследства, согласно ст. 1157 ГК РФ.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
у нас с сестрой умер отец — и нам нужно вступить в наследство на 2 пая земельных.
Уточните, пожалуйста, когда умер отец, были ли Вы зарегистрированы по месту жительства вместе с отцом на день его смерти? Возможно, своими действиями, указанными в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Вы фактически приняли наследство после смерти отца.
Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства — возможно можно это сделать 1 посещением юриста или нотариуса и сестра просто с этим отказом от меня быстро вступим и не будет кучи волокиты?
Способы отказа от наследства указаны в ст. 1159 ГК РФ.
Так, заявление об отказе от наследства можно подать лично нотариусу по месту открытия наследства нотариусу, либо почтовым отправлением, либо передать через нотариуса, в случае почтового отправления или передачи заявления через нотариуса требуется свидетельствование верности подписи на Вашем заявлении нотариусом, или иными лицами, указанными в п. 2 ст. 1159 ГК РФ.
Так, да, Вы можете один раз лично нотариусу подать заявление об отказе от наследства, в пределах срока принятия наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( смерти наследодателя), даже если уже Вы приняли наследство.
Нет, с учетом указанного Вами автоматически Вы не приняли наследство. Срок для принятия наследства, и для отказа от наследства уже прошел, в соответствии со ст. 1154, 1157 ГК РФ.
Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ. О фактическом принятии наследства свидетельствуют действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Вы ранее не подавали заявление о принятии наследства?