Ответственность наёмного директора

Здравствуйте. Мой муж работает наемным директором ООО, где есть учредители. Его фирма входит в состав холдинга и помимо этой фирмы в холдинг входит ещё 3. То есть один холдинг, в котором 4 фирмы, следовательно 4 директора (в том числе одной из них мой муж) и генеральный директор всего холдинга.

По схеме генерального директора (тоже наемный) в фирме мужа и ещё одной должен быть многомиллионный убыток, а вся прибыль сконцентрирована в двух других. Сейчас в этих двух фирмах, в которой директор муж выполняется государственный оборонный заказ. Прокуратура пугает, если вдруг что-то будет не так уголовной ответственностью. Муж меня успокаивает, что мол он не собственник и не учредитель, а наемный руководитель и он не несёт ответственность за это, что отвечают учредители. Так ли это, как он может пострадать в этой ситуации, если вдруг схемы ген.директора окажутся какие-либо недобросовестные. И в случае банкротства этой фирмы кто будет нести ответственность за убытки. Он ничего не решает, решает все ген.директор холдинга, а он действует как исполнитель. Спасибо

Уточнение от клиента

Забыла уточнить, что холдинг действует законно, отчёты все сдаются, налоги платятся. Зарплата у людей вся белая. И ещё, наш холдинг входит в состав ещё более крупного холдинга

, Марина, г. Барнаул
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина,

Муж меня успокаивает, что мол он не собственник и не учредитель, а наемный руководитель и он не несёт ответственность за это, что отвечают учредители. Так ли это, как он может пострадать в этой ситуации, если вдруг схемы ген.директора окажутся какие-либо недобросовестные. И в случае банкротства этой фирмы кто будет нести ответственность за убытки. Он ничего не решает, решает все ген.директор холдинга, а он действует как исполнитель.

Марина

к сожалению это не так. Директор будет нести ответственность, только если не докажет что не знал о противоправных действиях других лиц.

Есть множество судебной практики, где именно Директор (наемный), а не учредитель нес ответственность. Свежий пример: Постановление АС Свердловской области от 06.02.2019 года по делу №А60-59392/20166, там по делу с главбуха и директора обязали расплатиться за долги компании. Арбитражный суд определил взыскать солидарно 5,7 миллионов рублей (!).

С уважением, Виктория Суворова.

Забыла уточнить, что холдинг действует законно, отчёты все сдаются, налоги платятся. Зарплата у людей вся белая. И ещё, наш холдинг входит в состав ещё более крупного холдинга

Я бы советовала Вашему мужу обратиться к юристу за консультацией. Так как многих вопросов Вы просто можете не знать. В любом случае,  согласно ст. 40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью,  директор является его единоличным исполнительным органом. А в соответствии со ст. 53.1 Гражданского кодекса  директор обязан возместить ООО убытки, понесенные организацией по его вине. Необходимым условием для этого являются доказательства недобросовестности и/или неразумности действий директора в его работе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае действительно имеется риск уголовной и гражданской ответственности, поскольку именно ваш муж является исполнительным органом данной ООО,  если все организации вашего холдинга взаимосвязаны лишь неофициально, то в случае чего именно у него и могут возникнуть проблемы — он же исполнительный орган. В дальнейшем ему придется доказывать свою невиновность.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Уточнение клиента

Забыла уточнить, что холдинг действует законно, отчёты все сдаются, налоги платятся. Зарплата у людей вся белая. И ещё, наш холдинг входит в состав ещё более крупного холдинга

В любом случае он как директор организации будет нести ответственность за действия ООО, если не докажет, что он не знал о противоправных действиях главы холдинга

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Согласно ст. 277 Трудового Кодекса РФ:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Следовательно, за ущерб, причиненный организации, Ваш муж несет полную материальнкую ответственность.

Кроме того, если в действиях генерального директора будет усмотрен состав уголовного преступления, и будет установлено, что оно совершено по предварительному сговору группой лиц, в которую входит Ваш супруг, то возможно привлечение его к уголовной ответственности.