Ответственность наёмного директора
Здравствуйте. Мой муж работает наемным директором ООО, где есть учредители. Его фирма входит в состав холдинга и помимо этой фирмы в холдинг входит ещё 3. То есть один холдинг, в котором 4 фирмы, следовательно 4 директора (в том числе одной из них мой муж) и генеральный директор всего холдинга.
По схеме генерального директора (тоже наемный) в фирме мужа и ещё одной должен быть многомиллионный убыток, а вся прибыль сконцентрирована в двух других. Сейчас в этих двух фирмах, в которой директор муж выполняется государственный оборонный заказ. Прокуратура пугает, если вдруг что-то будет не так уголовной ответственностью. Муж меня успокаивает, что мол он не собственник и не учредитель, а наемный руководитель и он не несёт ответственность за это, что отвечают учредители. Так ли это, как он может пострадать в этой ситуации, если вдруг схемы ген.директора окажутся какие-либо недобросовестные. И в случае банкротства этой фирмы кто будет нести ответственность за убытки. Он ничего не решает, решает все ген.директор холдинга, а он действует как исполнитель. Спасибо
Я бы советовала Вашему мужу обратиться к юристу за консультацией. Так как многих вопросов Вы просто можете не знать. В любом случае, согласно ст. 40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, директор является его единоличным исполнительным органом. А в соответствии со ст. 53.1 Гражданского кодекса директор обязан возместить ООО убытки, понесенные организацией по его вине. Необходимым условием для этого являются доказательства недобросовестности и/или неразумности действий директора в его работе.