Здравствуйте.
Жилищно-накопительные кооперативы имеют свою специфику и свой собственный закон.
Согласно п.4 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»
4. При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, выбывший член кооператива вправе получить действительную стоимость пая в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и (или) уставом кооператива.
При этом
5. Членство в кооперативе прекращается со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Основанием для внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц является решение уполномоченного уставом кооператива органа кооператива
При этом согласно ст. 13 Закона преобразование ЖНК в ЖСК возможно, но:
3. Добровольная реорганизация кооператива осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов кооператива в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
То есть решение должно быть принято в письменной форме и из него должна явно следовать необходимость такой реорганизации по усмотрению общего собрания членов ЖНК. Было ли такое решение — вопрос. Собственно аналогично вызывает вопросы и передислокация ЖНК/ЖСК в другой регион. По сути, ЖСК создается согласно ст. 110 ЖК РФ для
… удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
Вот и непонятно, как может переехать ЖСК в другой регион при таких обстоятельствах.
В общем, все эти вопросы судя по всему следует адресовать прокуратуре, поскольку в действиях явно усматриваются какие-то обстоятельства, которые могут выглядеть как нарушение прав граждан, вложившихся в ЖНК. Предлагаю направить соответствующее заявление в прокуратуру.
Если же Вы не намерены с этим разбираться, то при надлежащем уведомлении о намерении выйти из членства ЖНК/ЖСК, то по поводу ЖНК я уже указал, а относительно ЖСК действует ст. 130 ЖК РФ
2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.
То есть необходимо знакомиться с уставом и выяснять как решается вопрос о выходе. Но мне представляется, что тут есть признаки правонарушений, которые должны повлечь за собой либо возбуждение уголовного дела (если прокуратура при проверке Вашего заявления усмотрит признаки преступления, то передаст в правоохранительные органы) либо применение иных мер прокурорского реагирования.