Подскажите как это можно избежать?

Здравствуйте! Из-за сбоя в работе компьютера не смогли подписать контракт. Мы были единственными кто подал заявку на участие (44фз) Вчера был последний день. За 3 года работы, такое первый раз. Очень боюсь, что попадём в РНП. Подскажите как это можно избежать? И как дальше действовать?

, Лейла, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лейла.

Согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ заказчик обязан направить сведения для включения в РНП в УФАС. Но УФАС не обязательно их включит. Им будут исследоваться обстоятельства не подписания контракта. В Вашу пользу может говорить то, что Вы готовились к его исполнению, в том числе перечислили обеспечения исполнения контракта.

Чтобы не попасть в РНП на заседании УФАС нужно доказать, что контракт не был подписан по объективным причинам, а намерения уклониться у Вас не было. В общем-то такая практика есть. Какой именно сбой произошел в Вашем случае? В УФАС нужно будет представить документальное подтверждение (например, справку сервисного центра о поломке компьютера и т.д.). В качестве примера приведу дело А26-7092/2010 (смотрите во вложении).

При этом, если в этой закупке не было других участников, то у Вас еще есть возможность заключить контракт, если заказчик не против. УФАС может выдать предписание прямо на комиссии по РНП.

Лейла
Клиент, г. Краснодар
Да, у меня есть справка сервиса о том, что компьютер был у них. А что мне ещё им говорить? Как это все грамотно им объяснить?
Больше выходов никаких нет? Знаю раньше можно было подать протокол разногласий.

У Вас сроки вышли, поэтому протокол разногласий Вы подать уже не можете. Чтобы порекомендовать, что именно говорить, нужно знать конкретику. Выше рекомендации уже привел. Если хотите, можете обратиться в чат. Подробно все обсудим. Только позже.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лейла.

При наличии задокументированного подтверждения поломки компьютера, повлекшей невозможность своевременного подписания контракта УФАС обычно не включает в РНП. Кроме того, с учетом того, что вы единственный участник, допускаю, что контракт можно попробовать заключить при встречном желании заказчика и выдачи УФАСом предписания оператора ЭТП.

Добросовестность нужно подтверждать поломкой компьютера, большим опытом исполнения государственных и муниципальных контрактов без штрафов, внесением обеспечения исполнения контракта и пр.

В случае необходимости, я могу помочь Вам с составлением отзыва. Так же могу принять участие в заседании комиссии УФАС как Ваш представитель.

Если вам необходима данная квалифицированная помощь — обратитесь ко мне в чат.