Добрый день!
Да, в вашей ситуации списание ипотечного долга возможно, если соблюдены условия закона и банк/кредит подпадает под соответствующий порядок. Разная прописка сама по себе не должна лишать вас права на такую меру поддержки, если вы являетесь супругой погибшего и кредит связан с жильём.
По общему правилу для супруги погибшего военнослужащего может быть предусмотрено прекращение обязательств по кредиту, в том числе ипотечному, в пределах установленного лимита. На практике часто говорят о сумме до 10 млн рублей. Это касается обязательств погибшего военнослужащего и/или его супруги, если кредит был оформлен до установленной законом даты или при соблюдении иных условий конкретной программы и нормативного акта.
Ключевое значение имеет не прописка, а следующие обстоятельства: был ли зарегистрирован брак на дату гибели мужа; кто является заёмщиком или созаёмщиком по ипотеке; когда заключён кредитный договор; относится ли муж к категории лиц, по которым применяется списание; подтверждена ли гибель документами; не было ли уже использовано аналогичное право по другим обязательствам.
Если ипотека оформлена на мужа, на вас обоих как созаёмщиков или на вас как супругу, всё равно нужно обращаться в банк с заявлением о прекращении обязательств/списании задолженности в связи с гибелью супруга. Если кредит оформлен только на вас, вопрос также можно ставить, но банк будет проверять, подпадает ли ваш случай под закон как обязательство супруги погибшего военнослужащего.
Разные адреса регистрации не являются главным основанием для отказа. Супруги могут быть зарегистрированы по разным адресам. Важно подтвердить именно брак свидетельством о заключении брака. Если банк откажет только из-за разной прописки, такой отказ можно обжаловать.
Вам нужно подготовить документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа либо извещение/справку о гибели, документы из воинской части или военкомата, кредитный договор, ипотечный договор/закладную при наличии, выписку по задолженности, документы на квартиру, реквизиты и заявление в банк.
Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста.