Можно ли подать заявление за оскорбления, угрозы и вред здоровью ребенка после инцидента?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в моей ситуации.

Мать парня (мы не расписаны), когда я была беременна, подкараулила меня с отцом парня и его братом-двойняшкой у дома, заставила пройти в квартиру (нашу с парнем). В процессе "диалога" (она орала, а не разговаривала), она меня пнула, за то, что я не отвечала на ее вопросы. Это было 13.02.26г Тогда соседи вызвали полицию, но я не стала писать на нее заявление, так как думала, что это будет некрасиво в отношении парня. Также неоднократно в мой адрес по телефону поступали оскорбления, моей маме в адрес меня поступали угрозы от нее (тоже по телефону). Парень меня тогда не защитил, а встал на сторону родителей. Сейчас у ребенка обнаружена вода в головном мозге (причины: стресс матери во время беременности, анемия (она была в самом начале, а потом у меня гемоглобин до 146 поднялся, все анализы есть). Также в тот день, 13 февраля, я записала наш разговор на диктофон, но в процессе, они (мать парня и его брат) увидели, что я записываю на диктофон и заставили удалить записи, но я их восстановила из удаленных. Также брат-двойняшка записывал полный разговор, эта запись у меня тоже сохранена. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать заявление по поводу оскорбления личности (что было по телефону), по поводу угроз (были по телефону и в течение разговора его мать пригрозила, что когда отец парня увидит меня в жизни, он мне врежет), а также по поводу причинения вреда здоровью ребенка?

Если нужны какие-то пояснения/дополнения, жду вопросы.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Подать заявление сейчас можно. По факту удара ногой 13.02.2026 необходимо обращаться в полицию и просить провести проверку по статье 6.1.1 КоАП РФ — побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Срок привлечения по этой статье составляет два года, поэтому он ещё не истёк. В заявлении нужно указать соседей, которые вызвали полицию, приложить обе аудиозаписи и попросить истребовать материал того выезда полиции.

По оскорблениям обращение подаётся прокурору по статье 5.61 КоАП РФ. Однако срок давности составляет 90 дней с даты каждого оскорбления. Поэтому по словам, сказанным 13 февраля, срок уже истёк, а по более поздним телефонным разговорам привлечь её ещё возможно, если со дня конкретного разговора не прошло 90 дней и запись позволяет установить содержание, дату и голос.

Ответственность по статье 119 УК РФ наступает только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись реальные основания опасаться её исполнения. Фраза о том, что отец парня «врежет», сама по себе, скорее всего, под эту статью не подпадает, но все угрозы нужно дословно изложить в заявлении, а окончательную квалификацию даст полиция. Сообщение обязаны принять, зарегистрировать и выдать талон-уведомление; отказ можно обжаловать прокурору или в суд по статьям 124–125 УПК РФ.

Связать выявленное заболевание ребёнка именно со стрессом и ударом возможно только при наличии медицински подтверждённой прямой причинно-следственной связи. Одного предположения о причине недостаточно: потребуется изучение всей медицинской документации беременности, родов и ребёнка, а затем судебно-медицинская экспертиза. Без заключения эксперта требование о возмещении вреда здоровью ребёнка будет крайне сложно доказать. При подтверждении такой связи можно требовать возмещения расходов и компенсации морального вреда по статьям 151, 1064 и 1099 ГК РФ.

Сейчас сохраните исходные аудиофайлы без редактирования, сделайте их копии, выпишите точные даты звонков, запросите медицинские документы и сведения о полицейском выезде. Могу изучить записи и медицинские документы, определить, какие эпизоды ещё находятся в пределах сроков, и подготовить заявление в полицию и обращение в прокуратуру.