На какой период времени можно заключить ГПХ?

На какой период времени организация (НКО) может заключить со мной (физ.лицо) договор ГПХ? Они говорят на 6 месяцев и ссылаются на трудовое право, якобы после 6 месяцев "если есть потребность" надо заключать трудовой договор.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Срок заключения такого договора никак не регламентируется. Это может быть и год и месяц.

Трудовое право здесь не причем.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Т е вообще нигде не регламентируется? Даже если договор ГПХ заключается с гос. или муниципальной организацией?

Даже в этом случае.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

ГПХ сегодня, в большинстве случаев, — способ избежать тех обязанностей, которые накладывает на работодателя ТК РФ и льгот, которые предоставляет ТК РФ работнику.

Никакой связи между ГПХ и трудовым договором ни в ТК РФ, ни в других актах, не содержится.

Единственное, что ГПХ может быть судом переквалифицирован в трудовой договор.

Более того, согласно ч.2 ст.15 ТК РФ, «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается