Выход из строя телефона после окончания срока гарантии, но в пределах срока службы

Телефон Samsung Note 8 вышел из строя в результате попадания воды. Производителем заявлена степень защиты IP 68. Срок гарантии истек. Срок службы 3 года. Получается телефон не соответствует заявленным характеристикам. Куда я могу обратиться и какую претензию составить?

, Антон Танцырев, г. Луховицы
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

С учетом изложенного, Вы можете обратиться к изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) по своему выбору. Претензию можно основывать на вышеприведенной статье. Также вероятно потребуется провести экспертизу, т.к. бремя доказывания возлагается на Вас.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).