Есть ли какая то возможность снизить эту сумму?

В Челябинской области в населенном пункте который газифицирован, нам отказали в подключению газа от соседа по причине нехватки давления в системе. Предложили подключить нас в магистраль, которая от границы участка в 60 метрах. По проекту они врезаются в магистраль, ведут трубу до границы участка и ставят понижающую станцию. При этом всё оплачиваем мы порядка 500000 не включая понижающую. При этом труба будет пренадлежать не нам. Только станция и её обслуживание ляжет на нас. Есть ли какая то возможность снизить эту сумму? Постановление правительства от 2018 года о новых правилах подключения не совсем мне понятна. Помогите советом пожалуйста.

, Евгений, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Евгений! Ситуация в целом такова, что плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудование к сетям газоснабжения, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Например в Самарской области это урегулировано приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 09.12.2014 № 462 установлена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования.

  Полагаю, что у Вас имеется не один подрядчик на выполнения подобной работы, возможна еще конкуренция. Попробуйте найти другого подрядчика или ищите завышения в смете, например по стоиомсти труб итп