Добрый день!
Льгота применяется только к штрафам за правонарушения глав 8, 12, отдельных статей и т.д., прямо перечисленных в норме. Статья 14.16.1 КоАП в этот перечень не входит. Поэтому скидка 50% на ваш штраф не распространяется — платить нужно полную сумму.
Отдельный момент — по самой квалификации. Здесь есть нестыковка, на которую обращаю внимание:
• Ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП — это розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции (если нет уголовного состава по ст. 151.1 УК).
• Продажа энергетика (безалкогольного тонизирующего напитка) несовершеннолетнему — это нарушение регионального закона, а не федеральной ст. 14.16.1. Запрет на продажу энергетиков детям введён региональными законами субъектов РФ, и ответственность за это устанавливается региональным КоАП, а не федеральной нормой.
• Ст. 14.16.1 КоАП в действующей редакции касается оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов / с нарушениями. К безалкогольному энергетику она по смыслу не относится.
То есть возможна ошибка в квалификации: либо энергетик содержал алкоголь (тогда это ст. 14.16), либо речь о региональной норме. Если вам вменили именно 14.16.1 за безалкогольный энергетик — есть основание оспорить постановление.