Здравствуйте, Шамиль.
Вы заключили Договор в 2020м году и на данные правоотношения распространяется ст.ст.56, 71.1 ФЗ Об образовании в РФ и Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».
1) При расторжении договора я выплачиваю работодателю только то, что указано в договоре (300к)
2) В ответственности сторон указана часть 6 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ». Нужно ли мне возмещать вузу стоимость обучения.
Согласно п. 6 ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ в редакции 2020 г.:
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по… осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Согласно п. 6 ст. 71.1 в редакции на 2020 г.:
6. В случаях неисполнения ...гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, ...гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина,… Порядок выплаты указанного штрафа,… устанавливаются Правительством Российской Федерации...
Согласно п. 58 Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:… если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
Т.о. по закону Вы должны выплатить:
1. Штраф в размере расходов бюджета на Ваше обучение.
2. Расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если таковые предоставлялись.
Это не противоречит Вашему Договору — п.п. 8.1, 8.3 Договора.
Далее продолжу.
Да, Вы можете просить суд применить последствия ст. 333 ГК РФ прося снизить размер взимаемой суммы указывая на несоразмерность взыскиваемых затрата последствиям неисполнения Вашего обязательства.
Практика такое допускает.
Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2026 N 88-4760/2026 (УИД 22RS0069-01-2025-003362-15) которым был снижен размер штрафа по ст. 333 ГК РФ.
И дополнительно можете ссылаться на Ваше материальное положение, в силу которого вы не можете единовременно погасить сумму установленного штрафа.
В текстах законов постоянно пишут «Затраты на обучение», «сумма средств федерального бюджета».
Много слов и мало сути.
Если кратко, то входит ли в эту сумму государственная академическая стипендия?
Или же только стоимость обучения?