Можно ли каким-то образом списать этот долг?

Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку микрофинансовая организация не обращалась в суд за весь период с 2018 года, срок исковой давности действительно истек, и Вы имеете полное законное право не выплачивать этот долг. Тот факт, что долг числится в базе другой организации без надлежащего уведомления Вас о переуступке прав требования, дополнительно свидетельствует о нарушениях со стороны кредиторов. Для очистки Вашей кредитной истории Вам необходимо направить письменную претензию в бюро кредитных историй с требованием актуализировать сведения и указать на истечение срока исковой давности, приложив доказательства отсутствия судебных решений. Если кредиторы попытаются взыскать деньги через коллекторов, Вы должны письменно заявить им о пропуске срока давности, после чего любые их требования станут юридически ничтожными. Ваше право на отказ от исполнения обязательства в связи с истечением сроков исковой давности гарантировано статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.