Как не позволить взыскать себя деньги на обучение, которое не проходило

Здравствуйте, у меня сложилась следующая неприятная ситуация: на нашем предприятии (проектный институт) руководители организовали "добровольно-принудительное" обучение новым технологиям проектирования - освоение нового программного обеспечения; начали обучение нас не подготовив ученические договора; обучение происходит в нерабочее время (хотя иногда и затрагивает част рабочего времени). После этого нас под угрозой увольнения таки заставили подписать эти договоры (протестовать все побоялись, поскольку в нашем городе - Новокузнецке, с работой очень трудно). СОгласно этого договора стоимость этих образовательных услуг составляет порядка 150 000 рублей (при том, что обучение в Москве на аналогичных курсах составляет в районе 40 тысяч рублей, а средняя заработная плата на нашем предприятии 25 - 37 000 рублей). Фактически большая часть сотрудников, включая меня, обучение не проходит, поскольку мы просто перегружены "срочной" работой и работаем без выходных до 21 часа в среднем. В настоящий момент я планирую уволиться, поскольку терпеть такой режим работы и совершенно скотское отношение руководителей больше не намерена. Вопрос мой заключается в следующем: если фактически я не проходила этого обучения, каким образом уволиться из этого ада без потери в размере 150 000 рублей, что является для нашего региона огромной суммой. Заранее благодарна Вам за ответ.

, Елена, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Договор можете приложить  к вопросу?

Доказать, что Вас принудили его подписать крайне сложно и практически невозможно.

Возможно его оспорить, если срок не пропущен.  Либо искать в нем основания для его расторжения или признания недействительным в силу его противоречия закону.

Гражданский кодекс

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Плюс самое главное, работодатель будет обязан доказать прохождение Вами обучения и внесения им платы за Ваше обучение.

И именно здесь Вы сможете поспорить, требуя предоставить журналы посещения Вами занятий, результаты сдачи Вами зачетов и другие документы, подтверждающие прохождение Вами обучения.

В части размера платы за обучение также можно поспорить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а где именно проходило это обучение? кем проводилось?

бучение новым технологиям проектирования — освоение нового программного обеспечения; начали обучение нас не подготовив ученические договора; обучение происходит в нерабочее время (хотя иногда и затрагивает част рабочего времени).

Елена

потому что если это делало ваше же предприятие своими силами- без лицензии на образование- то никакого обучения тут формально не было

тк

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

квалификацию не может присваивать кто угодно.

Вопрос мой заключается в следующем: если фактически я не проходила этого обучения, каким образом уволиться из этого ада без потери в размере 150 000 рублей, что является для нашего региона огромной суммой.
Заранее благодарна Вам за ответ.

Елена

выложите договор если можно, надо посмотреть.

Но в любом случае с вас могут требовать только затраты — это ст 249 тк и при этом во первых работодатель должен их письменно подтвердить, а во вторых- как они могут подтвердить что обучение вами пройдено? это тоже очень важно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нас под угрозой увольнения таки заставили подписать эти договоры (протестовать все побоялись, поскольку в нашем городе — Новокузнецке, с работой очень трудно).

Елена

доказать это сможете?

организовали «добровольно-принудительное» обучение

Елена

также надо доказывать.

Поскольку договора подписаны, то по умолчанию считается, что Вы их подписали добровольно. Иное надо доказывать в суде. Если такие принудительно-добровольные моменты есть, то надо жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру. Ну и надо видеть конечно весь договор. Если же обучение проводилось своими силами, то тут никакого обучения нет. потому что для обучения нужна лицензия. А квалификацию повышать как попало нельзя. Ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Также обучение же Вами не пройдено, соответственно затрат работодатель именно по Вам никаких не понес.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо смотреть договор. какие есть акты оказанных услуг. Что Вы конкретно там подписали.

Так сложно советовать что-то дельное.

При этом в силу ч.1 ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Что там реально было по объему и качеству?

И опять же признавать ту или иную сделку недействительной можно только, если есть на то основания (см. ст.ст.166-181 ГК РФ).

Если там Вас заставляли или принуждали, то вообще имеет смысл обратиться с жалобой (а то и с коллективной) в Рострудинспекцию или/и прокуратуру.

Потом их выводы положить в основу гражданской тяжбы.

Если серьезно, то надо во все вникать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос мой заключается в следующем: если фактически я не проходила этого обучения, каким образом уволиться из этого ада без потери в размере 150 000 рублей, что является для нашего региона огромной суммой.

Елена

Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть договор, который Вас заставили подписать. Можете его выложить?

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Да, конечно

Фактически большая часть сотрудников, включая меня, обучение не проходит, поскольку мы просто перегружены «срочной» работой и работаем без выходных до 21 часа в среднем.

Елена

Указанное обстоятельство вообще является основанием для обращения в прокуратуру или инспекцию по труду. Сколько времени длится у Вас рабочий день в таком случае и оплачиваются ли сверхурочные в соответствии со ст. 152 ТК РФ? У Вас сменная работа?