484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должен ли я оплачивать учебу в вузе при лишении вуза лицензии?

Добрый день.

Я был зачислен в вуз (МТИ) на дистанционное обучение 28 декабря 2017 г., а 29 октября 2018 г. ему приостановили действие лицензии. После этого МТИ вступил в реорганизацию, путем присоединения к другому вузу (МОИ), у которого действует лицензия. И мне пришло электронное письмо с предложением:

“… студентам, согласным на продолжение обучения в объединенном вузе, необходимо заполнить бланк-Согласие на перевод, размещённый в Личном кабинете студента в СДО”.

Письмо я проигнорировал, продолжать учиться в объединенном вузе я не буду.

В феврале пришло еще одно письмо с информацией о том, что с 5 февраля МОИ является правопреемником МТИ и все студенты МТИ автоматически становятся обучающимися МОИ. Соответственно, мне выставили счет на оплату второго года обучения.

Я не писал заявление о расторжении договора с МТИ. Можно ли договор считать расторгнутым в связи с лишением вуза лицензии? Если нет, должен ли я буду платить что-то, если сейчас напишу заявление о расторжении договора? Может, я могу вернуть деньги за первый год обучения?

Прикрепляю к вопросу мой договор с МТИ. Еще есть проблема в том, что у меня нет моей копии подписанного договора. Из документов, подтверждающих, что я студент, есть только справка о периоде обучения.

ДоговорДоговор ВО.doc ВО.doc
19 Марта 2019, 09:05, вопрос №2295636
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елизавета
2787
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с предметом Договора вами заключен договор именно с

 НОУ ВО Московский технологический институт

Поскольку прекращение аккредитации(лицензии) является основанием для прекращения образовательной деятельности — то можно говорить о не возможности продолжения обучения в рамках действующего договора, в силу чего поскольку обстоятельства его заключения изменились данный договор подлежал расторжению.

В связи с правопреемством нового вуза, все права и обязанности переходят по вашему договору к нему.

В соот. со ст.61 «Об образовании»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;


В связи с чем, вы вправе прекратить образовательные отношения с новым вузом, уведомив его об этом.

При том, так как оплата за оказанные образовательные услуги происходит путем предоплаты, то вносить денежные средства за услуги, которые в связи с прекращением отношений сторон не будут оказаны вам не нужно.

Кроме того, в соот. с Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Вы вправе взыскать с ВУЗа в судебном порядке денежные средства за первый год обучения.

19 Марта 2019, 10:21
q Отблагодарить
0 0
2787
ответов
917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как пример вам  Апелляционное определение Пензенского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-2712/2014

ДД.ММ.ГГГГ между З., как студентом, и НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований», как институтом, заключен договор N о предоставлении образовательных услуг с целью получения квалификации экономиста по специальности «финансы и кредит» по заочной форме обучения.
В настоящее время З. обратилась в суд с иском орасторжении данного договора, взыскании уплаченных за обучение денежных средств, компенсации морального вреда, убытков, ссылаясь на то, что по условиям договора срок ее обучения должен составлять четыре года, по окончании которого при успешной сдаче государственных экзаменов и защите диплома ей должен был быть выдан диплом государственного образца. Она произвела оплату учебного процесса в сумме <данные изъяты> руб. за три года обучения, а также <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за пересдачу зачета. В настоящий момент она не имеет возможности осуществить защиту диплома и получить диплом об окончании ВУЗа и получении высшего профессионального образования государственного образца, т.к. учебное заведение утратило государственную аккредитацию, о чем она уведомлена не была. Данный факт администрацией ВУЗа скрывался и необходимого содействия в переводе в другое учебное заведение с зачетом пройденных дисциплин оказано не было. Выданная академическая справка в других учебных заведениях не принимается, в связи с чем, утрачена возможность зачета пройденных предметов. В течение длительного времени она находится в состоянии стресса и испытывает нравственные страдания, связанные с потраченными впустую тремя годами обучения и отсутствием возможности устроиться на работу по специальности. Направленная ответчику претензия от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в добровольном порядке не удовлетворена.
Истица просила расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные ею за обучение в сумме <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., убытки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с оплатой услуг юриста.

Иск З. к НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» о защите прав потребителя удовлетворить.
Расторгнуть договор N от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление образовательных услуг, заключенный между З. и ответчиком НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований».
Взыскать с ответчика НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» (<адрес>, ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) в пользу З. (зарегистрирована: <адрес>) денежные средства, уплаченные по договору N от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме <данные изъяты> рублей, расходы за юридическую помощь в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

19 Марта 2019, 10:26
получен
гонорар
100%
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, наличие лицензии — это подтверждение надлежащего качества образования, согласно п. 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 утв. "

существенный недостаток платных образовательных услуг" — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

По условиям п. 1.1. Договора Институт обязуется оказывать Обучающемуся платные образовательные услуги, в пределах федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – «ФГОС ВО»), в соответствии  с учебным планом, в том числе  индивидуальным, и образовательной программой Института,  для получения Обучающимся образования по образовательной программе 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»,  Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, заочная, на основании п. 1.3.Договора после освоения Обучающимся образовательной программы и успешного прохождения итоговой аттестации, Институт обязуется выдать Обучающемуся документ об образовании и о квалификации установленного образца (диплом Бакалавра с приложением / диплом Магистра с приложением (нужное подчеркнуть)), а также приложение, совместимое с общеевропейским приложением к диплому (Diploma Supplement).
Таким образом, Вами был заключен договор на обучение именно в  Негосударственном образовательном учреждении высшего образования Московский технологический институт на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности серии 90Л01 № 0008013 с выдачей соответствующего диплома, это являлось одним из условий договора в части предоставления образовательных услуг.
В связи с невозможностью ВУЗа в настоящее время исполнить данное обязательство данный факт можно считать отступлением от условий договора и существенным недостатком предоставления образовательных услуг. На основании п. 18  Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора. На основании п. 20 данных Правил Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Согласно п. 16. данных Правил

за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Перевести Вас без Вашего согласия(которого Вы не давали) в другой ВУЗ и обязать оплатить обучение Ваше учебное заведение не может, так как на основании  п. 2, 10. Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе», утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (далее — учредитель и (или) орган управления) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия.
После получения соответствующих письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, организация издает приказ об отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию с указанием основания такого перевода (прекращение деятельности организации, аннулирование лицензии, лишение организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечение срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе).

Игнорирование письма и отсутствие лицензии не является автоматическим расторжением договора, Вам необходимо направить в ВУЗ письменный отказ от исполнения договора.   

19 Марта 2019, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Челябинск

Спасибо.
Я был зачислен  28 декабря 2017 г., и оплата была за год, то есть уже 3 месяца прошло без оплаты. При отказе от исполнения договора, мне нужно будет оплатить эти 3 месяца, несмотря на лишение лицензии?
Я могу в электронном виде отправить отказ в вуз по электронной почте, или так оно не имеет юридической силы?

19 Марта 2019, 11:55
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отказ Вы можете отправить и по электронной почте, если такой способ передачи информации между Вами и ВУЗом является обычным, а оплатить Вам необходимо будет только время до лишения лицензии и направления Вам письма на согласие на перевод в другой ВУЗ. 

19 Марта 2019, 12:01
Илья
клиент, г. Челябинск

А отказ — это стандартное заявление на расторжение договора оказания услуг? Дату я ведь могу только сегодняшнюю в нем указать, а не дату лишения лицензии?

19 Марта 2019, 13:13
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, фактически, только формулировка, что отказываетесь от исполнения договора, на основании ст. 450.1 ГК РФ  

предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Дату Вы указываете сегодня, но, если потребуют впоследствии оплатить то время, которое ВУЗ был без лицензии, его Вы можете не оплачивать, потому что образовательные услуги Вам не оказывались.

19 Марта 2019, 14:08
Илья
клиент, г. Челябинск

Добрый день, отправил заявление в электронном виде. Стоит ли оригинал отправить по почте? Можете, пожалуйста, написать, как более формально ответить, если вуз потребует оплатить то время, которое вуз был без лицензии? Стоит написать в таком случае еще одно уведомление, заявление? На что сослаться в таком заявлении?

20 Марта 2019, 11:15
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, да, можете продублировать заказным письмом с уведомлением о вручении, для проформы, в основание оплаты напишите, что ВУЗ лишенный лицензии не имеет право осуществлять образовательную деятельность и, соответственно, Вы не можете оплачивать услуги, которые могли быть предоставлены незаконно.

20 Марта 2019, 11:24
Илья
клиент, г. Челябинск

Спасибо. В таком случае, я могу требовать возврата денег за период от момента лишения лицензии, который был оплачен авансом? Или шанс получить возврат незначительный? 

20 Марта 2019, 11:43
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, формально можно будет.

20 Марта 2019, 11:45
Илья
клиент, г. Челябинск

А можно у Вас в рамках этого вопроса уточнить еще два момента?

На присланное мною заявление о расторжении договора мне ответили, что нужно вместо этого отправить заявление об отчислении по собственному желанию. Верно ли это?

И еще: могут ли с меня потребовать оплату за период, начиная с момента реорганизации вуза до момента отчисления. Формально, с момента реорганизации у вуза появилась лицензия. Только можно ли считать, что я числюсь студентом в вузе-правопреемнике? На почту написали, что всех студентов автоматически перевели. Так и не понял этот момент.

22 Марта 2019, 09:44
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, заявление об отчислении — это фактически то же самое и его можно приравнять к отказу от исполнения договора, но, во-первых, в данном случае спор уже идёт в гражданско-правовом русле и, во-вторых,  заявление на отчисление уже приравнивается к добровольному соглашению о расторжении договора, в то время как Вы расторгаете его(отказываетесь исполнения) в связи с нарушением ВУЗом договора, а не по добровольному соглашению сторон. Поэтому они либо не понимают, либо путают. Вы можете направить им ещё одно письмо, если они хотят, в котором указать, что «в связи с моим отказом от исполнения договора на основании нарушения ВУЗом его условий, направленным тогда-то, прошу отчислить меня из такого-то ВУЗа).  

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица

(ст. 57 ГК РФ), поэтому лицензия у ВУЗа появилась только по окончании реорганизации, согласие Вашего на перевод в присоединенное юридическое лицо нет, я приказ где-то выше приводил, поэтому автоматически перевести не могут, а так как условия договора в части лицензии и обучения в ВУЗе по договору нарушены, то и платить Вы за тот срок, когда ВУЗ был лишен лицензии не должны.    

.

22 Марта 2019, 10:45
Илья
клиент, г. Челябинск

Спасибо! Если меня не могли автоматически перевести, то я ведь и не являюсь студентом в новом реорганизованном вузе, верно? Однако, мне предлагают написать заявление об отчислении из числа студентов именно того нового вуза.

22 Марта 2019, 14:21
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1703
ответа
920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Илья, здравствуйте!
 ВУЗ, в котором Вы учились, перестал существовать как юридическое лицо с момента внесения об этом записи в ЕГРЮЛ:

Статья 57 Гражданского кодекса «Реорганизация юридического лица»

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Все права и обязанности Вашего ВУЗа перешли к его правопреемнику, к которому он присоединился:

 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Следовательно, Ваш договор на обучение сохраняет свою силу, только обязанность по Вашему обучению перешла к другому лицу.

Однако, согласно статье 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время путем направления в новый ВУЗ письменного уведомления.

Что касается взыскания с Вашего прежнего ВУЗа денежной суммы за первый год обучения — тут вопрос спорный, так как он прекратил свое существование. Если взыскивать, то только через суд с его правопреемника, а как суд расценит эту ситуацию — сложно предсказать.

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

19 Марта 2019, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вы вправе на этом основании расторгнуть договор- подав письменное заявление.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

лишение лицензии — это однозначно означает потерю права вести образовательную деятельность в принципе.

Письмо я проигнорировал, продолжать учиться в объединенном вузе я не буду.

В феврале пришло еще одно письмо с информацией о том, что с 5 февраля МОИ является правопреемником МТИ и все студенты МТИ автоматически становятся обучающимися МОИ. Соответственно, мне выставили счет на оплату второго года обучения.

Илья

однако если вы такое заявление не подали, а учебу продолжали — то оплатить это время вы обязаны.

гк

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
19 Марта 2019, 10:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может, я могу вернуть деньги за первый год обучения?

Илья

не сможете в любом случае- вам в этот год услуги оказывались полностью если- то они должны быть оплачены.

Если сейчас прежний вуз уже ликвидирован — то с него потребовать вы ничего не сможете — такой организации уже нет.

Если новый вуз является его правопреемником ( что может быть) — то формально обратиться с иском к ним можно, только вот дело вы скорее всего проиграете — как раз из за того что услуги в 1 год обучения- были уже оказаны. Они должны быть оплачены и в рамках договора, и в рамках гк.

19 Марта 2019, 10:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.