Должен ли я оплачивать учебу в вузе при лишении вуза лицензии?

Добрый день.

Я был зачислен в вуз (МТИ) на дистанционное обучение 28 декабря 2017 г., а 29 октября 2018 г. ему приостановили действие лицензии. После этого МТИ вступил в реорганизацию, путем присоединения к другому вузу (МОИ), у которого действует лицензия. И мне пришло электронное письмо с предложением:

“… студентам, согласным на продолжение обучения в объединенном вузе, необходимо заполнить бланк-Согласие на перевод, размещённый в Личном кабинете студента в СДО”.

Письмо я проигнорировал, продолжать учиться в объединенном вузе я не буду.

В феврале пришло еще одно письмо с информацией о том, что с 5 февраля МОИ является правопреемником МТИ и все студенты МТИ автоматически становятся обучающимися МОИ. Соответственно, мне выставили счет на оплату второго года обучения.

Я не писал заявление о расторжении договора с МТИ. Можно ли договор считать расторгнутым в связи с лишением вуза лицензии? Если нет, должен ли я буду платить что-то, если сейчас напишу заявление о расторжении договора? Может, я могу вернуть деньги за первый год обучения?

Прикрепляю к вопросу мой договор с МТИ. Еще есть проблема в том, что у меня нет моей копии подписанного договора. Из документов, подтверждающих, что я студент, есть только справка о периоде обучения.

  • Договор ВО
    .doc
, Илья, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с предметом Договора вами заключен договор именно с

 НОУ ВО Московский технологический институт

Поскольку прекращение аккредитации(лицензии) является основанием для прекращения образовательной деятельности — то можно говорить о не возможности продолжения обучения в рамках действующего договора, в силу чего поскольку обстоятельства его заключения изменились данный договор подлежал расторжению.

В связи с правопреемством нового вуза, все права и обязанности переходят по вашему договору к нему.

В соот. со ст.61 «Об образовании»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

В связи с чем, вы вправе прекратить образовательные отношения с новым вузом, уведомив его об этом.

При том, так как оплата за оказанные образовательные услуги происходит путем предоплаты, то вносить денежные средства за услуги, которые в связи с прекращением отношений сторон не будут оказаны вам не нужно.

Кроме того, в соот. с Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Вы вправе взыскать с ВУЗа в судебном порядке денежные средства за первый год обучения.

Как пример вам  Апелляционное определение Пензенского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-2712/2014

ДД.ММ.ГГГГ между З., как студентом, и НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований», как институтом, заключен договор N о предоставлении образовательных услуг с целью получения квалификации экономиста по специальности «финансы и кредит» по заочной форме обучения.
В настоящее время З. обратилась в суд с иском орасторжении данного договора, взыскании уплаченных за обучение денежных средств, компенсации морального вреда, убытков, ссылаясь на то, что по условиям договора срок ее обучения должен составлять четыре года, по окончании которого при успешной сдаче государственных экзаменов и защите диплома ей должен был быть выдан диплом государственного образца. Она произвела оплату учебного процесса в сумме <данные изъяты> руб. за три года обучения, а также <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за пересдачу зачета. В настоящий момент она не имеет возможности осуществить защиту диплома и получить диплом об окончании ВУЗа и получении высшего профессионального образования государственного образца, т.к. учебное заведение утратило государственную аккредитацию, о чем она уведомлена не была. Данный факт администрацией ВУЗа скрывался и необходимого содействия в переводе в другое учебное заведение с зачетом пройденных дисциплин оказано не было. Выданная академическая справка в других учебных заведениях не принимается, в связи с чем, утрачена возможность зачета пройденных предметов. В течение длительного времени она находится в состоянии стресса и испытывает нравственные страдания, связанные с потраченными впустую тремя годами обучения и отсутствием возможности устроиться на работу по специальности. Направленная ответчику претензия от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в добровольном порядке не удовлетворена.
Истица просила расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные ею за обучение в сумме <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., убытки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с оплатой услуг юриста.

Иск З. к НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» о защите прав потребителя удовлетворить.
Расторгнуть договор N от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление образовательных услуг, заключенный между З. и ответчиком НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований».
Взыскать с ответчика НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований» (<адрес>, ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) в пользу З. (зарегистрирована: <адрес>) денежные средства, уплаченные по договору N от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме <данные изъяты> рублей, расходы за юридическую помощь в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличие лицензии — это подтверждение надлежащего качества образования, согласно п. 2 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 утв. "

существенный недостаток платных образовательных услуг" — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

По условиям п. 1.1. Договора Институт обязуется оказывать Обучающемуся платные образовательные услуги, в пределах федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – «ФГОС ВО»), в соответствии  с учебным планом, в том числе  индивидуальным, и образовательной программой Института,  для получения Обучающимся образования по образовательной программе 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»,  Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, заочная, на основании п. 1.3.Договора после освоения Обучающимся образовательной программы и успешного прохождения итоговой аттестации, Институт обязуется выдать Обучающемуся документ об образовании и о квалификации установленного образца (диплом Бакалавра с приложением / диплом Магистра с приложением (нужное подчеркнуть)), а также приложение, совместимое с общеевропейским приложением к диплому (Diploma Supplement).
Таким образом, Вами был заключен договор на обучение именно в  Негосударственном образовательном учреждении высшего образования Московский технологический институт на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности серии 90Л01 № 0008013 с выдачей соответствующего диплома, это являлось одним из условий договора в части предоставления образовательных услуг.
В связи с невозможностью ВУЗа в настоящее время исполнить данное обязательство данный факт можно считать отступлением от условий договора и существенным недостатком предоставления образовательных услуг. На основании п. 18  Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора. На основании п. 20 данных Правил Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

Согласно п. 16. данных Правил

за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Перевести Вас без Вашего согласия(которого Вы не давали) в другой ВУЗ и обязать оплатить обучение Ваше учебное заведение не может, так как на основании  п. 2, 10. Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе», утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (далее — учредитель и (или) орган управления) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия.
После получения соответствующих письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, организация издает приказ об отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию с указанием основания такого перевода (прекращение деятельности организации, аннулирование лицензии, лишение организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечение срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе).

Игнорирование письма и отсутствие лицензии не является автоматическим расторжением договора, Вам необходимо направить в ВУЗ письменный отказ от исполнения договора.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.
Я был зачислен  28 декабря 2017 г., и оплата была за год, то есть уже 3 месяца прошло без оплаты. При отказе от исполнения договора, мне нужно будет оплатить эти 3 месяца, несмотря на лишение лицензии?
Я могу в электронном виде отправить отказ в вуз по электронной почте, или так оно не имеет юридической силы?

Отказ Вы можете отправить и по электронной почте, если такой способ передачи информации между Вами и ВУЗом является обычным, а оплатить Вам необходимо будет только время до лишения лицензии и направления Вам письма на согласие на перевод в другой ВУЗ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья, здравствуйте!
 ВУЗ, в котором Вы учились, перестал существовать как юридическое лицо с момента внесения об этом записи в ЕГРЮЛ:

Статья 57 Гражданского кодекса «Реорганизация юридического лица»

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Все права и обязанности Вашего ВУЗа перешли к его правопреемнику, к которому он присоединился:

 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Следовательно, Ваш договор на обучение сохраняет свою силу, только обязанность по Вашему обучению перешла к другому лицу.

Однако, согласно статье 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время путем направления в новый ВУЗ письменного уведомления.

Что касается взыскания с Вашего прежнего ВУЗа денежной суммы за первый год обучения — тут вопрос спорный, так как он прекратил свое существование. Если взыскивать, то только через суд с его правопреемника, а как суд расценит эту ситуацию — сложно предсказать.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы вправе на этом основании расторгнуть договор- подав письменное заявление.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

лишение лицензии — это однозначно означает потерю права вести образовательную деятельность в принципе.

Письмо я проигнорировал, продолжать учиться в объединенном вузе я не буду.

В феврале пришло еще одно письмо с информацией о том, что с 5 февраля МОИ является правопреемником МТИ и все студенты МТИ автоматически становятся обучающимися МОИ. Соответственно, мне выставили счет на оплату второго года обучения.

Илья

однако если вы такое заявление не подали, а учебу продолжали — то оплатить это время вы обязаны.

гк

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Может, я могу вернуть деньги за первый год обучения?

Илья

не сможете в любом случае- вам в этот год услуги оказывались полностью если- то они должны быть оплачены.

Если сейчас прежний вуз уже ликвидирован — то с него потребовать вы ничего не сможете — такой организации уже нет.

Если новый вуз является его правопреемником ( что может быть) — то формально обратиться с иском к ним можно, только вот дело вы скорее всего проиграете — как раз из за того что услуги в 1 год обучения- были уже оказаны. Они должны быть оплачены и в рамках договора, и в рамках гк.