Как в моем случае рассчитать длительность отпуска перед декретом?

Здравствуйте я работаю в детском саду младшим воспитателем устроена с 5 февраля 2018 года, но проработав пол года в августе я взяла отпуск 2 недели, и сейчас когда дело подошло к декрету я прошу отпуск в 28 календарных дней, а мне говорят что могут дать только 21 день почему так? И ещё за тот год получается я отгуляла только 2 недели мне ещё же положены около 2 недель?

, Елена, г. Барнаул
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Во-первых,  соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Во-вторых, исходя из сути ст.115 ТК РФ каждому работнику положено 28 дней освобождения от служебных обязанностей за один рабочий год — период работы гражданина на предприятии, составляющий один год.
Расчетный период для отпуска начинается с момента трудоустройства работника, а именно со следующего дня. И завершается ровно через один календарный год. То есть, если Вы были приняты 05.02.2018, период для отпуска будет с 06.02.2018 по 05.02.2019 и так далее.
Таким образом, за период с 06.02.2018 по 05.02.2019 Вам положено 14 календарных дней отпуска.

И сейчас в связи с Вашим положением Вам положены полностью авансом 28 календарных дней отпуска.

Удачи!