В моем случае 12 лет, стоит ли браться?

Есть судебная практика, когда при истечении срока давности продажи квартиры обманным путем, суд возращял жилье? В моем случае 12 лет, стоит ли браться?

, Кристина, г. Москва

Да, судебная практика, когда недвижимость возвращалась даже спустя много лет после сделки, существует. Однако при сроке 12 лет ключевым вопросом будет не столько сам факт обмана, сколько возможность преодолеть сроки исковой давности.

По российскому праву:

Для оспаривания сделки, совершенной под влиянием обмана, общий срок обычно составляет 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах обмана.
Для некоторых требований о применении последствий недействительности сделки действует более длительный срок, но и он ограничен.
Суд применяет исковую давность только по заявлению ответчика. Если ответчик ее заявит, вам придется доказывать, почему срок следует исчислять не с даты сделки, а с более позднего момента.
Суды иногда удовлетворяют иски спустя много лет, если истец убедительно доказывает, что:

обман был скрытым и обнаружен значительно позже;
он объективно не мог узнать о нарушении своих прав раньше;
имеются серьезные доказательства мошеннической схемы, подделки документов, злоупотребления доверием и т.п.
Но если:

квартира была продана 12 лет назад;
все документы были доступны;
право собственности покупателя было зарегистрировано открыто;
истец все это время знал или должен был знать о сделке,
то шансы существенно снижаются.