Здравствуйте, Татьяна. Примите мои искренние соболезнования. Появление извещения с формулировкой «не при исполнении» — это тяжелый удар, но он не лишает вас права на выплаты. Военкомат в этой ситуации либо вводит вас в заблуждение, либо сам ошибается. Смерть от рака, вызванного боевой службой, приравнивается к смерти от военной травмы.
1. Что делает военкомат (не путайте с Минобороны)
· Военкомат оформляет только пособие на погребение (~50 000 руб.) и иногда памятник. Остальное платят другие ведомства.
· Главная цель сейчас — добиться изменения формулировки причины смерти. Для получения всех выплат вам нужна формулировка: «Смерть наступила в период прохождения военной службы (связана с исполнением обязанностей военной службы)».
2. Выплаты, на которые вы имеете право (даже с формулировкой «не при исполнении»)
Даже с той формулировкой, которая есть сейчас, закон предусматривает выплаты, если болезнь возникла в период службы .
· Единовременная президентская выплата (Указ № 98) — 5 000 000 руб. Делится поровну между наследниками (вы, дети, родители).
· Страховая выплата (ФЗ № 52) — ~3 400 000 руб. на всех. Выплачивается АО «СОГАЗ» (подается через военкомат, но деньги платит страховщик).
· Пособие (ФЗ № 306) — ~5 000 000 руб. (сумма плавает, подлежит индексации) .
Итого: ~13 400 000 руб. Именно эти выплаты делятся между вами, детьми и его родителями .
3. Ежемесячные выплаты для вас
· Ежемесячная компенсация (ст. 3 ФЗ № 306). Это самая важная ежемесячная выплата, которая назначается пожизненно. Размер зависит от количества иждивенцев, но это десятки тысяч рублей ежемесячно. Именно ее наличие отличает «военную травму» от «общего заболевания».
4. Что делать прямо сейчас
1. Измените причину смерти. Подайте жалобу в военную прокуратуру (по месту службы мужа) и запрос в главный госпиталь Минобороны. Требуйте провести служебную проверку и изменить формулировку на «военную травму»/«связь со службой».
2. Обжалуйте отказ в суде. Даже если военкомат упрется, вы вправе подать иск в суд об установлении факта наступления смерти в период службы. Справки о приеме обезболивающих в лазарете — ваше главное доказательство.
3. Пишите жалобу в Главную военную прокуратуру. Если местные не реагируют — идите выше.
5. Важный нюанс
Если вам откажут в «военной травме», у вас всё равно есть шанс: вычет 13% НДФЛ из выплат по закону № 306-ФЗ не облагается налогом, даже если смерть признана «не связанной» .
Сразу после того, как внесете ясность с причиной смерти, можно подавать заявление на региональные выплаты (зависят от региона проживания) и пособие на оплату ритуальных услуг.