Приехал в отпуск в больном состоянии, отпуск был оформлен как очередной(хотя его командир отпустил на

Здравствуйте, я вдова участника сво меня зовут Татьяна. Мой муж, находясь в отпуске умер в гражданской больницы в реанимации в Москве. Мобилизован с октября 22-го года. Участник боевых действий ветеран. Приехал в отпуск в больном состоянии, отпуск был оформлен как очередной(хотя его командир отпустил на лечение, так как за два месяца до отпуска он себя плохо чувствовал обращался в Лазарет и ему ставили капельницы(в основном обезболивающее, чтобы он мог выполнять задачи. Приехав домой в Москву на следующее же день мы стали делать обследование, выяснилось что у него рак четвёртой стадии, в запущенном состоянии. Уже неоперабельный. 31 мая 26-го года, он умирает в гражданской больнице в реанимации(в 7 утра). Пришло извещение с воинской части о том что он умер(не при исполнении служебных обязанностей)Военкомат мне говорит что кроме парадного расчёта мы вам ничем не обязаны. Хороните за свой счёт, никаких выплат вы тоже не получаете.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Примите мои искренние соболезнования. Появление извещения с формулировкой «не при исполнении» — это тяжелый удар, но он не лишает вас права на выплаты. Военкомат в этой ситуации либо вводит вас в заблуждение, либо сам ошибается. Смерть от рака, вызванного боевой службой, приравнивается к смерти от военной травмы.

1. Что делает военкомат (не путайте с Минобороны)

· Военкомат оформляет только пособие на погребение (~50 000 руб.) и иногда памятник. Остальное платят другие ведомства.
· Главная цель сейчас — добиться изменения формулировки причины смерти. Для получения всех выплат вам нужна формулировка: «Смерть наступила в период прохождения военной службы (связана с исполнением обязанностей военной службы)».

2. Выплаты, на которые вы имеете право (даже с формулировкой «не при исполнении»)

Даже с той формулировкой, которая есть сейчас, закон предусматривает выплаты, если болезнь возникла в период службы .

· Единовременная президентская выплата (Указ № 98) — 5 000 000 руб. Делится поровну между наследниками (вы, дети, родители).
· Страховая выплата (ФЗ № 52) — ~3 400 000 руб.  на всех. Выплачивается АО «СОГАЗ» (подается через военкомат, но деньги платит страховщик).
· Пособие (ФЗ № 306) — ~5 000 000 руб. (сумма плавает, подлежит индексации) .

Итого: ~13 400 000 руб. Именно эти выплаты делятся между вами, детьми и его родителями .

3. Ежемесячные выплаты для вас

· Ежемесячная компенсация (ст. 3 ФЗ № 306). Это самая важная ежемесячная выплата, которая назначается пожизненно. Размер зависит от количества иждивенцев, но это десятки тысяч рублей ежемесячно. Именно ее наличие отличает «военную травму» от «общего заболевания».

4. Что делать прямо сейчас

1. Измените причину смерти. Подайте жалобу в военную прокуратуру (по месту службы мужа) и запрос в главный госпиталь Минобороны. Требуйте провести служебную проверку и изменить формулировку на «военную травму»/«связь со службой».
2. Обжалуйте отказ в суде. Даже если военкомат упрется, вы вправе подать иск в суд об установлении факта наступления смерти в период службы. Справки о приеме обезболивающих в лазарете — ваше главное доказательство.
3. Пишите жалобу в Главную военную прокуратуру. Если местные не реагируют — идите выше.

5. Важный нюанс

Если вам откажут в «военной травме», у вас всё равно есть шанс: вычет 13% НДФЛ из выплат по закону № 306-ФЗ не облагается налогом, даже если смерть признана «не связанной» .

Сразу после того, как внесете ясность с причиной смерти, можно подавать заявление на региональные выплаты (зависят от региона проживания) и пособие на оплату ритуальных услуг.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла: какая должна быть точная формулировка в извещение военкомат чтобы они и похоронили и выплатили выплаты. Первое вы написали смерть наступила в период прохождения боевой службой, связанные с исполнением обязанностей военной службы. Чуть ниже вы написали что нужно добиться чтобы это было травма(при заболевании раком). Так что мне требовать я хотела бы чтобы вы подсказали мне точную формулировку что должно быть написано в извещении? Мой муж а воевал на сво 3,5 года, сейчас мне позвонили с его части и сказали что они пойдут мне на уступки и сделают формулировку(связанные с выполнением военных обязанностей), но он не будет участником СВО.такой справки они предоставить не могут. Я им говорю как не сво, если он ветеран боевых действий и воюет с 22-го года. Пожалуйста можно как как-нибудь поподробнее написать именно какую мне требовать с них формулировку.